В Курганскую область молодых врачей завлекают жильем и женихами

В Курганскую область молодых врачей завлекают жильем и женихами

В этом году в Курганскую область приехали 80 молодых врачей. Из них 36 специалистов отправились в районные больницы. Столько же работают в Кургане, а еще 8 – в Шадринске.  

По данным департамента здравоохранения, в регионе не хватает 392 врачей и 500 средних медработников. Главная задача – не только обеспечить специалистов работой, но и сделать так, чтобы оставались на своих местах, а также продолжали непрерывно учиться. Какие меры нужны для этого обсудили на круглом столе, который прошел 19 октября, в Курганском областном кардиологическом диспансере.

Директор департамента здравоохранения Лариса Кокорина перечислила основные меры поддержки молодых врачей. В том числе: единовременные «подъемные» — 150 тысяч рублей для тех, кто приехал работать в село, 100 тысяч рублей — в город, надбавка к заработной плате в размере 7 тысяч рублей для бюджетных специальностей, компенсация затрат на аренду жилья, субсидия на получение ипотечного кредита в размере 500 тысяч рублей.

- По программе «Земский доктор» оказывается поддержка в размере одного миллиона рублей. С 2012 года в Курганской области ее получили 200 специалистов, которые уехали работать в малые населенные пункты, - уточнила Кокорина.

Аренду жилья компенсируют Анастасии Булатовой. В этом году девушка вернулась в Курган. Она работает участковым врачом-терапевтом в городской поликлинике №2.

- Вернулась в Зауралье, потому что на работу меня позвал главный врач поликлиники, к тому же у меня было целевое направление на обучение, - рассказала Анастасия. – Компенсация за квартиру идет практически в полном объеме, так что все устраивает.

Продолжил тему предоставления жилья молодым специалистам руководитель медицинского эндокринологического центра Курганской областной клинической больницы Николай Плотников.

- Раз речь зашла о предоставлении служебного жилья, то и я внесу свою лепту, - начал Плотников. - Как-то молодая коллега приехала работать в Курган. Ей дали служебную квартиру. На тот момент однокомнатных не было, и ей предоставили комнату в двухкомнатной квартире. В соседней жил молодой хирург. Через какое-то время они поженились. И в Курган приезжает ее коллега и спрашивает: «Дают жилье?». Та отвечает: «Да. Сразу с женихами».

Также Николай Плотников является руководителем кафедры Тюменского медицинского университета на базе областной клинической больницы. Напомним, кафедра в Кургане появилась в феврале этого года. В регионе уверены, что такой шаг поможет сократить дефицит врачей.

Кстати, врач анестезиолог-реаниматолог областной клинической больницы Олег Скрябин как раз выпускник Тюменского медицинского университета.

- Несмотря на то, что я несколько лет жил, учился и работал в Тюмени, у меня никогда не было мысли не вернуться в Курган, - признался специалист. - В октябре я был в Санкт-Петербурге, и могу сказать, что уровень курганских специалистов, местное оборудование и возможности не уступают большим городам.

В этом году на дополнительные меры соцподдержки в здравоохранении запланировано 249 миллионов рублей. Уже освоено 145 миллионов.

- Сумма приличная. В первую очередь мы работаем по направлению обеспеченности жильем – это и дотации на съем служебного жилья, и приобретение жилья, доплата к стипендиям, и много других направлений, - заявил после круглого стола губернатор Курганской области Алексей Кокорин. - Хотелось бы теперь увеличить заработную плату не только докторам и ведущим специалистам, но и среднему медицинскому персоналу и младшему. На следующий год это у нас в программе есть, по этому направлению будем работать. 

Фото Анны Макаровой, служба информации "Область 45".
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
13 комментариев
Андрей
20.10.2017
С санитаров снимут, врачам добавят.Самая гнилая система в мире.

Светлана
20.10.2017
С таким оттоком населения из области никакие меры не спасут. Хоть озолотите-перспектив нет, деньги отработаны и адью.
Александр
20.10.2017
Согласен полностью со Светланой.
Сергей
20.10.2017
Полностью согласен со всеми, развалились всю область пока не начнут поднимать весь край молодежь не удержишь, а тем более специалистов.
лось
20.10.2017
с медиками поступят как и с учителями. то-есть приехали и кусайте кулаки
Гражданин СССР
20.10.2017
7 тыс доплата ?!!! Очень заманчиво.)))))
777
20.10.2017
На всех желающих женихов- херургов не напастись!
Пенсионер
20.10.2017
А зачем тогда занимаетесь модернизацией, а…
Юрий Мишкинский
20.10.2017
Хватит ныть.Кое какие подвижки есть.И специалисты есть хорошие.Надо поддержать, а не писать чернуху.
Александра
20.10.2017
Вот вранье придумали доплата 7 тысяч рублей. Платят один оклад 7600 рублей поэтому и уезжают специалисты
Светлана
20.10.2017
Александр, спасибо! Приятно!
Никита
22.10.2017
Вранье, подлоги, воровство-Действия чиновников-главное прокукарекать.А как на самом деле? От хорошего не уезжают.Все направлено на развал здравоохранения, уничтожения народа под «благовидными» предлогами.
Анд
23.10.2017
И что это бывший губернатор так быстро уехал из таких прекрасных условий
Написать комментарий

Читайте также