Тюрьма для девочек. Как в Курганской области перевоспитывают хулиганок?

Тюрьма для девочек. Как в Курганской области перевоспитывают хулиганок?

Исторически так сложилось, что в Курганской области множество исправительных учреждений. Веками в наш регион отправлялись ссыльные, каторжные, преступники.

Далеко не каждая исправительная колония региона может похвастаться тем, что после выхода человек снова не нарушит закон. Но есть в Зауралье такое место закрытого типа, куда попадают не за решетку, а за школьную парту. Выпускают же воспитанников в обычную жизнь с профессией, которая помогает стать достойным человеком. Речь идет об одном из 4 в России учреждений для девочек - Куртамышском спецучилище. В настоящее время там находится 57 воспитанниц из 14 регионов России, в том числе и Курганской области.

Ученицы за партами старательно пишут конспекты.  С самого утра у воспитанниц было 5 уроков общешкольных, а теперь получают знания по профессии. В Куртамышское спецучилище закрытого типа попадают по решению суда.

- Когда мне сказали, что я сюда поеду, думала тут карцеры, решетки, как тюрьма, - вспоминает одна из воспитанниц Кристина. - Но когда меня завели на проходную, увидела сотрудников училища, они тепло приняли, успокоилась. 

Кристина здесь почти 3 года. Сейчас в свои 16 лет сожалеет, что когда-то в родном городе Санкт-Петербурге не слушала родителей, связалась с плохой компанией. Разлука с родными – самое сложное в этих стенах.  

- Очень скучаю по ним. Я всегда на переговорах маме говорю о своих достижениях, она очень радуется, волнуется за меня, переживает, - говорит девушка.

Другая воспитанница Елена из Ижевска. В Куртамыш она попала после того, как сбежала из Ишимбайского спецучилища, о чем сожалеет - там родные могли чаще посещать. Но возвращаться домой Лена не торопится. После успехов в легкой атлетике, волейболе, баскетболе – планирует карьеру в спорте.

- Я здесь хочу продлиться на 3 месяца, чтобы закончить 11 класс. Как выпущусь, пойду обучаться в университет или физкультурный колледж, - делится планами Елена. 

Думать о достойном будущем девочкам здесь помогает целая команда психологов, воспитателей, учителей. Они пытаются исправить ошибки родителей и объясняют, что такое хорошо, а что такое плохо.

- Цель нашей образовательной организации - реабилитация детей в социальном плане и профессиональной подготовке, - говорит Ольга Сердюкова, заведующая по инновационной и методической работе Куртамышского спецучилища. - Для того, чтобы дети вернулись в обычную жизнь полноценными, достойными людьми с определенной профессией в руках.

В Куртамышском спецучилище дают несколько профессий -  официант, садовник, парикмахер, штукатур-маляр.

Как орудовать мастерком, кистью и валиком девочек учит Инна Горохова. Много лет сама трудилась на стройках, потом получила профессию педагога и пришла работать в спецучилище. Как человек неравнодушный она много размышляла – почему эти девочки оказались здесь.

- Чем дальше, тем я больше убеждаюсь, что дети наши хорошие. То, что они сюда попали, наверное, вина нас, родителей. Где-то не досмотрели, не додали, не долюбили, - рассказала Инна Горохова. - Когда мы молодые, нам некогда, мы работаем, делаем карьеру. 

После выпуска педагоги спецучилища не бросают детей, они отслеживают дальнейшую судьбу воспитанниц.

- Разработана специальная программа постинтернатного сопровождения, - объяснила Ольга Сердюкова. - В течение 3 лет после выпуска мы знаем о судьбе каждого ребенка. Где она учится, работает, как сложилась судьба. Многие девчонки выходят замуж, рожают детей. Этому мы тоже рады. 

Поделиться успехами в работе коллектив Куртамышского спецучилища смог на семинаре. Его организовало Главное управление по труду и занятости населения Курганской области. Участники семинара посмотрели, где проживают воспитанницы, и как проходят уроки по профориентации. Педагоги надеются, что окончив это училище, воспитанницы не пополнят ряды безработных.

Татьяна Андреева, фото Анны Макаровой, служба информации телеканала «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
6 комментариев
игорь
27.10.2017
А что не рассказали то, как там такие хорошие девочки, на воле своих сверсников убивали… забивали, издевались. Да там половина таких. А вы теперь им всех благ!!! дурдом
Евгения
17.10.2018
Я там была)и очень рада тому, что попала в спу, там классно)
Софья
17.07.2020
Это место научило меня многому.Я рада что попала именно туда.Я встретила людей которые были рядом со мной всегда вовсе трудные моменты моей жизни там. Спасибо всем взрослым и девочкам которые помогли мне встать на путь исправления.
Я в Ишимбайском была
08.02.2022
Были просто разные девочки у всех ведь не спросишь за что
Нина
27.05.2022
Напишите отзывы родители пожалуйта
Оля
27.05.2022
Родители напишите отзывы об училище
Написать комментарий

Читайте также