В России появятся монеты к 75-летию Победы

В России появятся монеты к 75-летию Победы

Банк России начнёт выпускать памятные инвестиционные монеты в 2019 году. Заметная доля новых монет будет в той или иной мере относиться к военной тематике в связи с предстоящим в 2020 году празднованием 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В серии «75-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов» появятся три памятные монеты из драгоценных металлов (серебряные трех- и 25-рублевая и золотая 50-рублевая), а также десятирублевая монета из недрагоценного металла (стали с латунным и никелевым гальваническим покрытием). На аверсе всех этих монет будет указан 2020 год.

Также в 2019 году будет выпущена серебряная двухрублевая памятная монета к столетию со дня рождения конструктора оружия Михаила Калашникова. Еще девять монет, посвященных конструкторам оружия (номиналом 25 рублей), будет выпущено в «недрагоценном» варианте в серии «Оружие Великой Победы», пишет Банки.ru.

В серии «Выдающиеся личности России» помимо монеты в честь Калашникова появятся серебряные двухрублевые монеты к столетию со дня рождения башкирского поэта Мустая Карима и к 125-летию со дня рождения писателя Виталия Бианки.

Юбилейным 2019 год окажется для Чебоксар (550 лет с момента основания) и для государственного музея-усадьбы «Архангельское» (100 лет с момента основания) — в этой связи будут выпущены серебряные монеты разных номиналов, а серия «100-летие образования Республики Башкортостан» будет включать серебряную и золотую монеты.

Отечественным мультфильмам будет посвящено в 2019 году и несколько новых памятных монет из недрагоценных металлов. В этой же категории появятся монеты в честь Костромской области, а также в честь древних российских городов Вязьмы (Смоленская область) и Клина (Московская область).

Фото Анны Макаровой, служба информации телеканала «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также