Новые правила провоза ручной клади в самолетах начнут действовать с 5 ноября

Новые правила провоза ручной клади в самолетах начнут действовать с 5 ноября

В России 5 ноября в силу вступят новые правила проноса ручной клади на борт самолета, следует из приказа Минтранса РФ, опубликованного на портале правовой информации. 

Министерство юстиции 24 октября зарегистрировало внесение изменений в Федеральные авиационные правила (ФАП), касающиеся провоза багажа и ручной клади, пишет РИА «Новости».

Напомним, ранее вступил в силу закон, разрешающий авиакомпаниям продавать билеты по безбагажным тарифам. Теперь перевозчики могут предложить пассажирам невозвратные билеты, которые не будут включать в себя норму бесплатного багажа, а только ручную кладь. При этом возвратные тарифы должны в обязательном порядке включать в себя бесплатный багаж.

В соответствии с новым законом Минтранс подготовил проект поправок в ФАП. Так, норма бесплатного провоза ручной клади, установленная авиакомпанией, не может быть меньше 5 килограммов. Помимо этого, пассажир также сможет взять с собой рюкзак, дамскую сумку или портфель с вложенными в них вещами, верхнюю одежду, букет цветов, детское питание для ребенка во время полета, костюм в портпледе, детскую люльку или детскую коляску при перевозке ребенка, костыли, трости, ходунки, роллаторы и иные технические средства реабилитации, складную кресло-коляску, лекарственные препараты и товары, купленные в магазинах duty free.

При этом вес и габариты рюкзака и пакета с товарами из магазинов duty free Минтранс предлагает авиакомпаниям устанавливать самостоятельно.

Кроме того, теперь при регистрации на рейс или посадке в салон перевозчики могут потребовать от пассажира взвесить его ручную кладь. На вещи, находящиеся при пассажире, также не будет прикрепляться бирка «ручная кладь». 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
Странно
26.10.2017
В принципе, ничего не поменялось или это не понятно из статьи.
Игорь
26.10.2017
Это что ноутбук в рюкзаке уже 5 кг будет — жалко им чтоли еще 5 кг?
Читаем внимательно
31.10.2017
Читаем внимательно
норма бесплатного провоза ручной клади, не может быть меньше 5 килограммов
т.е. Если меньше то это не ручная кладь и вези скока хошь. А если больше 5 кг то это уже ручная кладь
нифига непонятно
Написать комментарий

Читайте также