Жители Курганской области берут кредиты на бытовую технику, отдых и ремонт

26.10.2017
Банки
Жители Курганской области берут кредиты на бытовую технику, отдых и ремонт

В России в этом году вырос спрос на ипотеку, автокредитование и потребительские кредиты. Об этом заявил заместитель директора департамента маркетинга ВТБ24 Дмитрий Лепетиков. 

На видеоконференции с представителями СМИ из Кургана, Екатеринбурга Челябинска, Тюмени и Перми, которая прошла 25 октября, Лепетиков озвучил основные тенденции банковского сектора страны за 9 месяцев 2017 года и рассказал о перспективах на 2018 год.

- Ситуацию этого года от всех предыдущих отличает низкая инфляция. Сейчас она составляет 3,4%. Хотя несколько лет назад я не верил, что в обозримом будущем такое возможно, - признался эксперт. – Мы по этому стандарту приближаемся к европейским стандартам.

На настроение граждан положительно влияет стабильный курс рубля. По словам Дмитрия Лепетикова, у людей вновь проснулся интерес к банковским продуктам. В частности, к кредитным картам, ипотеке, авто и потребкредитам.

- Банки начали снижать ставки. Не исключаю, что такая тенденция продолжится и в 2018 году, – считает Лепетиков. – И основным драйвером кредитного рынка в следующем году также останется ипотека.

Эти тенденции подтверждают и в Курганской области. По словам управляющего розничным бизнесом банка ВТБ в Зауралье Павла Меркулова, зауральцы в этом году более расположены тратить свои средства и брать потребительские кредиты. На эти деньги, по словам Меркулова, жители области тратят на крупную бытовую технику, ремонт и отдых.

- Гражданам с начала года было выдано 3282 кредита наличными на сумму 1,1 млрд рублей, - пояснили в банке. - С начала этого года жителям области был выдан 361 ипотечный кредит на сумму 446 млн рублей. Это на 35% больше, чем в прошлом году. Растет привлекательность жилья как инвестиции. А ведь еще 2-3 года назад люди не видели смысла вкладывать деньги в недвижимость. 

Елена Вагаренко. Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также