России грозит дефицит творческих работников и аналитиков

России грозит дефицит творческих работников и аналитиков

Россию ждет дефицит специалистов, способных выполнять аналитическую, творческую работу, импровизировать, самостоятельно принимать решения.  

Такие выводы содержит исследование «Россия 2025: от кадров к талантам», которое провели The Boston Consulting Group, WorldSkills Russia и Global Education Futures, сообщает «Российская газета».

К 2025 году нехватка таких кадров может достигнуть 10 миллионов человек. При этом столько же, 10 миллионов работников, могут стать невостребованными на новом рынке труда.

Этот разрыв на рынке труда может возникнуть по нескольким причинам. В том числе из-за того, что система образования готовит преимущественно работников, способных выполнять типовые задачи, а не подходить к делу творчески и самостоятельно принимать решения, говорится в исследовании. Кроме того, в стране не создана среда для развития и самореализации человека.

- Существенная доля занятых из-за низких зарплат работает в условиях «трудовой бедности», почти 6,5% трудоспособного населения России (4,9 млн человек) получают зарплату на уровне МРОТ. Культурные особенности населения таковы, что 98 процента отдают предпочтение стабильности, а не возможностям роста, - говорится в докладе.

Кроме того, подорван престиж профессий, требующих длительного сложного обучения и высокой квалификации, - таких как врач, педагог, научный работник. Сыграла в этом роль и существующая система оплаты труда, когда практически любая работа оплачивается примерно одинаково. Например, в России разница в оплате труда водителя и врача - всего 20%, в то время как в Германии – 174%, в США – 261%, в Бразилии – 172%.

- При сохранении существующей структуры рынка труда еще на 7-10 лет отставание России от стран - лидеров мировой экономики рискует стать несократимым, - считает старший партнер и управляющий директор, председатель BCG в России Владислав Бутенко.

Чтобы не допустить таких сценариев развития, государство должно сделать несколько шагов. В частности - в стране должен появиться системный подход к развитию человеческого капитала, системы переквалификации и переобучения. Должен состояться переход в логику управления талантами, а не кадрами, считает Бутенко. 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также