Жители Курганской области проверят свои знания о культуре и традициях народов Зауралья

Жители Курганской области проверят свои знания о культуре и традициях народов Зауралья

Зауральцы во второй раз станут участниками всероссийской акции «Большой этнографический диктант». Писать будут во всех регионах России 3 ноября.  

О том, что ждет жителей Курганской области в этот день, где написать диктант и какие вопросы приготовили в диктанте - рассказали сегодня, 27 октября, на пресс-конференции.

- Его цель - оценить уровень этнографической грамотности населения, показать, что это интересно большому количеству людей, - подчеркнула директор департамента образования и науки Курганской области Наталья Бобкова.

Участникам предстоит ответить на 30 вопросов, которые будут разделены на 2 части – 20 вопросов федерального уровня и 10 региональных.

Основные темы – быт, культура, религия и традиции народов России и конечно же, Зауралья. Над региональным тестом трудились местные историки и краеведы.

В Курганской области диктант пройдет на 4 площадках. Писать участники будут в аудиториях Курганского госуниверситета, областной библиотеки имени Югова, сельхозакадемии имени Т.С. Мальцева и Шадринском педагогическом университете. Прийти на любую из них может каждый желающий от 15 лет. Необходимо иметь с собой паспорт и ручку.

- В прошлом году самому старшему участнику был 91 год, - рассказал региональный координатор акции Евгений Сорогин. - Никакая предварительная регистрация не нужна. Приходить необходимо за полчаса до начала этнографического диктанта, зарегистрироваться, получить вопросы и начать писать диктант.

Нынче организаторы ожидают более 300 человек.  В 2016 году Большой этнографический диктант писали около 250 зауральцев.

Те, кто по каким-то причинам не сможет попасть на площадки, смогут проверить свои знания на сайте Большого этнографического диктанта. На нем же 12 декабря будут опубликованы результаты теста, правильные ответы и разбор типичных ошибок.  

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также