Ученые: дневные операции на сердце более безопасны

Ученые: дневные операции на сердце более безопасны

После полудня операции на сердце проходят успешнее, чем утренние. Это установили французские исследователи, опубликовавшие результаты своей работы в журнале The Lancet, пишет сайт N+1.

Врачи связывают выводы с суточными ритмами организма: днем ткани сердца больше готовы к операции, и быстрее восстанавливаются. Некоторые исследования уже указывали на влияние циркадных (суточных) ритмов на работу сердца: в утренние часы, например, случаются более обширные инфаркты. Поэтому французские ученые решили проверить, связан ли исход операции с тем, в какое время она была проведена.

Для этого ученые изучили записи около 600 пациентов в поисках данных о сердечных приступах, сердечной недостаточности или смерти по причине заболеваний сердца, которые последовали в течение 500 дней после операции. Половина пациентов перенесла утреннюю операцию, остальных оперировали после полудня. Помимо этого, ученые наблюдали 88 пациентов после операции по замене сердечного клапана до момента их выписки. В среднем этот срок составил 12 дней.

Согласно данным медицинских записей, риск осложнений и смерти в самом деле оказался ниже среди пациентов, которых оперировали днем (отношение рисков = 0.50, p = 0.0021). «Дневные» пациенты реже умирали от заболеваний сердца (p = 0.0706). Ученые подсчитали, что дневная операция предотвращала возникновение одного осложнения для каждых 11 пациентов. Наблюдение за пациентами также подтвердило, что у тех, кому операция была назначена на дневное время, повреждений ткани было меньше чем у тех, кого оперировали утром.
Следует учесть, что исследование проводилось в одном медицинском центре, а это может повлиять на валидность данных. Поэтому желательны дальнейшие исследования, которые могли бы подтвердить или опровергнуть результаты французских ученых.
Циркадные ритмы часто оказываются объектом изучения исследователей. За исследования суточных ритмов в этом году присудили Нобелевскую премию.
Cлужба информации телеканала "Область 45". Фото сайта N+1
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также