Врачи рассказали, когда в Курганскую область придет эпидемия ОРВИ.

Врачи рассказали, когда в Курганскую область придет эпидемия ОРВИ.

7 ноября в правительстве Курганской области состоялся первый в этом сезоне штаб по предупреждению гриппа и ОРВИ. На сегодня заболеваемость ниже пороговых уровней. 

Обращаться к врачам за помощью с простудой зауральцы уже начали — 3222 заболевших, в том числе 687 школьников. Пока заболеваемость на 16% ниже эпидемического порога.

- На базе вирусологической лаборатории нашей службы проводится еженедельный мониторинг по заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями, - рассказал Григорий Хохлов, руководитель управления Роспотребнадзора по Курганской области. - В настоящее время выделяются вирусы не гриппозной этиологии — вирусы парагриппа, риновирусы, боковирусы. 

Вакцинация, по мнению врачей, — самое эффективное средство от гриппа и его последствий. В Зауралье в этом году прививки поставили рекордное количество человек.

- В этом году от гриппа впервые привито более 350 тысяч жителей Зауралья, что оставляет 41,1%. В том числе, более 120 тысяч — это дети. Никогда такой цифры не было, - привел данные Хохлов. 

Врачи советуют не пренебрегать народными средствами. А ещё рекомендуют проводить влажную уборку в доме, чаще проветривать, по возможности, избегать общественного транспорта, соблюдать элементарную гигиену.

- Обязательно мыть руки. Вирус стоек во внешней среде и с руками он остается на ручках, клавиатуре. А в общественных местах не прикасаться к слизистым оболочкам, пользоваться одноразовыми салфетками, - сказала Оксана Сагайдак, главный внештатный эпидемиолог департамента здравоохранения Курганской области.

При первых симптомах заболевания лучше вызвать врача на дом, а больного определить в отдельную комнату. 

Пик эпидемии заболевания ОРВИ врачи прогнозируют с 10 по 20 декабря.

Татьяна Андреева, фото Анны Макаровой, служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также