Курганцы звонят в дежурную часть и поздравляют полицию с праздником.

Курганцы звонят в дежурную часть и поздравляют полицию с праздником.

Полицейские отмечают 10 ноября свой профессиональный праздник. Теперь он называется День сотрудника органов внутренних дел. В честь столетнего юбилея советской милиции в Кургане прошли торжества.

 

У полицейских сегодня обширный круг обязанностей. Они патрулируют улицы, следят за общественным порядком, ловят преступников, ездят в горячие точки. Тех кто воевал и не вернулся в первую очередь вспоминали у памятника погибшим сотрудникам. Почтили их возложением цветов.

- Значимость работников милиции велика не только в том, что они охраняют порядок, но они всегда встанут на защиту Отечества и проявляют исключительную смелость. Это было и в Афганистане, и на Кавказе. Работники зауральской милиции всегда проявляли стойкость, мужество и героизм, - рассказал Юрий Гаврилов, председатель ветеранской организации органов внутренних дел Курганской области.

Рабоче-крестьянская милиция сформировалась в 1917 году сразу после Октябрьской революции. В то время был разгул преступности. Грабежи и убийства достигали крайних размеров. Создавались конные отряды милиции, которые громили банды. В Великую отечественную войну милиционеры тоже не оставались в стороне.

- Более 500 сотрудников органов внутренних дел Курганской области участвовали в защите нашего государства от фашистов, - сказал Гаврилов.

Сегодня ежедневно совершаются десятки преступлений — за помощью люди обращаются в полицию.

- Я перед тем как пойти сюда на торжественную церемонию, зашел в дежурную часть, поздравил дежурных, и поинтересовался, какие сегодня зарегистрированы преступления. Мне дежурный доложил, что мы зарегистрировали 20 преступлений, - рассказал Олег Ильиных, начальник УМВД России по Курганской области. - Дежурный мне сказал, люди звонят в дежурную часть и говорят, предайте поздравления сотрудникам полиции — это для нас очень приятно. 

Празднования продолжились концертом в филармонии. Полицейских поздравляли коллеги из правоохранительных структур и первые лица региона. Традиционно в этот день состоялись награждения медалями, грамотами, а так же присвоения званий.

В рядах полиции Курганской области сегодня служат 5800 человек.

Татьяна Андреева, фото Анны Макаровой, служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также