В Курганском госпитале прошел международный день слепых.

В Курганском госпитале прошел международный день слепых.

13 ноября - День «белой трости» или день слепых уже не первый год проходит в Курганском госпитале ветеранов войн.
Белая трость - символ незрячего человека. Это своеобразный знак беды, напоминающий обществу о том, что рядом есть люди с ограниченными физическими возможностями и им нужна помощь.

 

Кроме того, все желающие в этот день могут проверить здоровье своих глаз, предупредить болезнь на ранней стадии.

- У нас проводится акция «Узнай свое глазное давление». У нас создано место рабочее, любой желающий может обратиться и измерить свое внутриглазное давление. Потому что зачастую люди не чувствуют тот момент, когда это давление повышается. Стойкое повышение давления - это глаукома, которая однозначно приводит к слепоте, - объяснила Ирина Кубарева, врач-офтальмолог отделения лазерной микрохирургии глаза Курганского госпиталя ветеранов войн.

В Курганской области уровень первичной инвалидности по зрению очень высок в сравнении с общероссийскими показателями. На 10 тысяч человек населения приходится 6 незрячих. Вот и сегодня на дне открытых дверей в больнице собралась очередь из желающих проверить здоровье глаз.

Те, кто пришли не в первый раз, с благодарностью говорят о специалистах госпиталя. Начав лечение заблаговременно, им удалось победить болезнь.
 

 - Зрение улучшилось, после операции месяц прошел. Я очень счастлива, - поделилась эмоциями Лидия Данилова, пациентка госпиталя.

Врачи Курганского госпиталя напоминают, что зрение - бесценный дар, следить за здоровьем нужно ежедневно, выполнять упражнения для глаз и периодически проходить профилактику у офтальмолога.

 

Фото Анны Макаровой, служба информации телекомпании "Область 45"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также