Российские ученые создали инновационную защиту смартфонов от взлома

Российские ученые создали инновационную защиту смартфонов от взлома

Команда Института интеллектуальных кибернетических систем Национального исследовательского ядерного университета МИФИ разработала систему непрерывной аутентификации пользователей мобильных устройств на основе поведенческой биометрии. 

Одна из самых популярных систем защиты мобильных устройств - аутентификация на основе паролей. Но это неудобно для пользователей, так как они вынуждены постоянно вводить цифровой или графический ключ.

Альтернативой служит аутентификация по отпечатку пальца, у которой тоже есть существенные недостатки: злоумышленники с помощью вредоносных приложений могут копировать отпечатки и даже добавлять свои, блокируя устройство, пишет РИА Новости.
Метод, созданный российскими учеными, поведенческой биометрии позволяет наблюдать параметры, свойственные человеку при обращении с устройством, и определять, кто пользуется смартфоном: хозяин или другой человек.

Дело в том, что стиль обращения с телефоном у каждого из нас уникален и неповторим - люди по-разному его держат, взаимодействуют пальцами с сенсорным экраном, используют приложения. Именно эти характеристики предлагают отслеживать специалисты из НИЯУ МИФИ.

 

Фото Анны Макаровой, служба информации телекомпании "Область 45"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также