Ученые: владельцы собак живут дольше остальных

Ученые: владельцы собак живут дольше остальных

К такому выводу пришли ученые из Швеции, пишет РИА «Новости».  Однако причины этого пока не ясны, сообщается в статье, опубликованной в журнале Scientific Reports.

- Как показывают наши данные, наличие в доме собаки снижает риск преждевременной смерти на 33% и уменьшает вероятность развития болезней сердца и сосудов на 11%. И интересно, что собаки особенно благотворно влияли на жизнь одиноких людей, которые, как мы давно знаем, чаще умирают, чем люди семейные, — заявила Мвенья Мубанга (Mwenya Mubanga) из университета Упсалы (Швеция).

Многие психологи и биологи считают, что общение с человеком само по себе играет важную роль в жизни собак.

Недавно нейрофизиологи выяснили, что собаки понимают интонации, а также смысл слов, с которыми к ним обращаются хозяева, что они общаются с людьми не только ради еды, но и для получения внимания и позитивных эмоций, что они умеют распознавать эмоции на лице знакомых и незнакомых им людей.

Мубанга и ее коллеги раскрыли еще одно необычное качество этих животных, пытаясь понять, как жизнь рядом с ними может влиять на здоровье и психику людей. Для ответа на этот вопрос ученые проанализировали результаты наблюдений за состоянием сердца и сосудов примерно 3,4 миллиона шведов, которые правительство Швеции ведет с 2001 года по сегодняшний день.

Все участники этого проекта, как отмечает Мубанга, не имели сердечных и других серьезных болезней на момент начала наблюдений, что помогло ученым проверить, как появление питомца в доме могло улучшать или ухудшать здоровье кровеносной системы и влиять на вероятность преждевременной смерти человека.

Оказалось, что собаки действуют на человека исключительно позитивно — их владельцы умирали значительно реже и позже, чем люди, не имевшие домашних питомцев. Интересно, что сила этого эффекта зависела не только от стиля жизни самого хозяина собаки, но и от ее породы: люди, имевшие собак охотничьих пород, жили в среднем дольше, чем владельцы декоративных и «городских».

Пока не понятно, с чем именно связан подобный эффект, однако ученые предполагают, что собаки могут улучшать здоровье своих хозяев.

- Мы знаем, что для владельцев собак характерен повышенный уровень физической активности. Это может укреплять здоровье их сердца и объяснять то, что мы открыли. С другой стороны, нельзя исключать и то, что на долголетие людей влияет сам процесс общения собакой или ее микрофлора, — заключает Тове Фолл, коллега Мубанга. 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также