В Китае врачи впервые в мире пересадили человеческую голову

В Китае врачи впервые в мире пересадили человеческую голову

В медицинском университете Харбина состоялась первая в мире трансплантация головы человека. Об этом на пресс-конференции в Вене объявил итальянский нейрохирург Серджио Канаверо. 

«Российская газета» со ссылкой на The Telegraph сообщает, что операцию, длившуюся 18 часов, провела группа докторов во главе с Сяопином Реном. В прошлом году он успешно провел процедуру по трансплантации головы обезьяны.

Пересадка осуществлялась на труп. Медикиь «подключили» позвоночник, нервы и кровеносные сосуды.

Опыт китайских коллег Канаверо назвал «последним этапом перед пересадкой головы живому человеку, которая состоится в скором времени».

Издание отмечает, что итальянский хирург пока не привел конкретных доказательств проведенной в Харбине операции и пообещал, что официальные документы на этот счет появятся в ближайшие дни.

- Первая человеческая трансплантация головы была реализована. Необходимые бумаги будут обнародованы в начале следующей недели. Все говорили, что это невозможно, но операция прошла успешно, - заявил Канаверо.

Напомним, Серджио Канаверо приобрел известность после своих заявлений о разработке метода пересадки головы человека и подготовке первой в истории такой операции. По его планам, процедура должна состояться в декабре этого года, однако точная дата и место ее проведения еще не назначалась.

Готовность стать пациентом выразил российский программист Валерий Спиридонов, страдающий неизлечимым заболеванием. 

Служба информации "Область 45". Фото поисковой системы Яндекс.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также