В России зарплаты у ученых растут быстрее, чем у банкиров

В России зарплаты у ученых растут быстрее, чем у банкиров

В Министерстве труда РФ сообщили о заметном увеличении доходов работников в 5 сферах.  

Как пишут «Известия», лидером по росту заработных плат в этом году стала сфера научных исследований. Доходы занятых в этой отрасли сначала года выросли на рекордные 11,4%, рассказали в Минтруде. Это более чем вдвое опережает темпы роста номинальных заработных плат в целом по России (5%).

Также в лидерах роста — сотрудники предприятий финансовой и страховой деятельности — 9,3%, обрабатывающих производств, сельского и лесного хозяйства — 8,8%, добычи полезных ископаемых — 8,1%.

По последним данным Росстата, за 2016 год средняя зарплата в добыче полезных ископаемых составила 70 тыс. рублей, в торговле — 30 тыс. рублей, в финансовой деятельности — 80 тыс. рублей. В госуправлении средняя заработная плата была 44 тыс. рублей, в обрабатывающих производствах — 45 тыс. рублей, в сельском хозяйстве — 21,8 тыс. рублей. По данным НИУ ВШЭ в прошлом году общий уровень зарплат в сфере научных исследований в зависимости от специальности колебался в пределах 48–62 тыс. рублей.

Экспертные оценки еще выше. По словам HR-специалистов, уровень доходов в этой отрасли — 70-300 тыс. рублей.

— Научные сотрудники, в зависимости от компании и функционала, получают разный доход, но этот уровень, действительно, вырос. В инновационной отрасли или робототехнике, которая сейчас очень популярна, может быть очень сильный разрыв по зарплате, так как раньше не было таких специалистов, — сообщила генеральный директор Penny Lane Personnel Татьяна Долякова.

По данным Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, в России численность персонала, занятого исследованиями и разработками, составляет 722,3 тыс. человек. На протяжении многих лет кадровый потенциал российской науки неуклонно сокращался: в целом за период 1989–2016 годов численность такого персонала уменьшилась втрое. В 2000–2016 годах этот процесс стабилизировался: среднегодовой темп снижения численности персонала, занятого исследованиями и разработками, заметно уменьшился — до 1,3% против 8,9% прежде.

Спрос на научных сотрудников при этом предъявляется практически в любой сфере.

— В сельском хозяйстве в связи с импортозамещением появилось очень много новых компаний, открылось много новых позиций, и там растут зарплаты, потому что в стране дефицит таких специалистов, как, например, агрономы, агротехники и так далее, — пояснила директор по маркетингу Kelly Services CIS Жанна Волкова.

Среди отраслей эксперт отмечает рост зарплат в фармацевтике, биотехнологии, медоборудовании, а также в области IT.

При этом в нефтегазовой отрасли хотя и высокие зарплаты, но растут они медленнее.

— Там зарплаты индексируются на уровне инфляции, но чтобы прямо сейчас весь рынок искал специалистов в нефтегазовой отрасли, такого нет. Как раз наоборот, мы по этим специалистам замечали в какое-то время спад, потому что добыча сокращалась, проекты закрывались, — рассказала Волкова.

По прогнозу Минтруда, в среднем по России реальные заработные платы в 2017 году вырастут на 3,2%. В правительстве ранее также отмечали, что в этом году наибольший спрос на рынке труда предъявляется на инженерные специальности. 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также