«ПО «Маяк» отрицает причастность к выбросу рутения-106

«ПО «Маяк» отрицает причастность к выбросу рутения-106

Загрязнение атмосферы изотопом рутений-106, указанное в сообщении Росгидромета, не связано с деятельностью ФГУП «ПО «Маяк». Такое сообщение опубликовано на сайте предприятия. 

В информации также говорится: «Озвученные Росгидрометом данные по загрязнению изотопом рутений-106 позволяют сделать вывод, что доза, которая могла быть получена человеком, в 20 тысяч раз меньше допустимой годовой дозы и не представляет какой-либо опасности для здоровья и жизни людей.

Первые данные о повышенных значениях объемной активности 106Ru в атмосфере регистрировались одновременно в странах Западной Европы, в Татарстане, Волгограде и на Южном Урале на одних и тех же уровнях (10-20 мБк/м3). Экстремально высокие концентрации 106Ru в атмосфере регистрировались в Словакии (29-30.09.2017) и в Румынии (30.09.2017), которые удалены от ФГУП «ПО «Маяк» на расстоянии около 3000 км. Рутений-106 может поступить в атмосферу в следующих случаях:

1. Нарушение герметичности оболочки «твэла» в ядерном реакторе или при радиохимической переработке ядерного топлива. Этот вариант в данном случае не возможен, поскольку при этом в атмосферу неизбежно должны были бы поступить десятки других осколочных радионуклидов, которые были бы зафиксированы службами радиационного контроля.

2. При изготовлении новых, использовании существующих или утилизации отработавших свой срок источников ионизирующего излучения на основе рутения-106. Типичный источник из рутения-106 имеет активность около 1-10 Ки. При полном разрушении такого источника измеряемые концентрации рутения-106 в атмосфере могли быть зарегистрированы на удалении до 500 км, а непосредственно в месте разгерметизации источника наблюдался бы повышенный радиационный фон и сильное радиоактивное загрязнение атмосферы.

На ФГУП «ПО «Маяк» в 2017 году источники из рутения-106 не производились, превышения поступления радионуклидов со стороны предприятия в атмосферу не зарегистрировано. Радиационный фон в норме.

Дополнительно сообщаем, что работы по выделению 106Ru из ОЯТ (и изготовлению на его основе источников ионизирующего излучения) на нашем предприятии не проводятся уже много лет.

Таким образом, ФГУП «ПО «Маяк» не является источником повышенного содержания рутения-106 в атмосфере».

Первые сообщения о превышении содержания изотопа в воздухе поступили из Германии и Франции. Ученые сразу заявили о радиоактивном облаке, которое было зафиксировано над территорией Европы с 29 сентября по 3 октября. Тогда они предположили, что судя по направлению ветра, рутений-106 мог быть перенесен с Южного Урала.

Российские ведомства и предприятия отрицали радиоактивный выброс и превышение уровня радиационного фона. Госкорпорация «Росатом» сообщала, что следов рутения-106 в пробах воздуха, взятых на территории России, обнаружено не было, кроме единственного пункта измерения, расположенного в Санкт-Петербурге. В «Росатоме» заявляли, что предприятия атомной отрасли РФ не могут рассматриваться в качестве источника выброса изотопа, сообщает ТАСС.

Росгидромет 21 ноября опубликовал информацию, согласно которой содержание рутения в пробах с постов Аргаяш и Новогорный (Челябинская область) соответствовало уровню «экстремально высокое загрязнение». Сообщается, что наибольшая концентрация рутения Ru-106 зафиксирована в 100-км зоне предприятия по переработке ядерных отходов «Маяк».

Кстати, превышение рутения-106 по срокам совпало с опробацией на «ПО «Маяк» новых контейнеров для перевозки отработавшего ядерного топлива. На сайте предприятия сообщается:

«22 сентября сборки отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) в контейнере ТУК-141О были доставлены на радиохимический завод ПО «Маяк». Здесь продолжились «горячие испытания» нового технологического оборудования. 25 сентября контейнер ТУК-141О был перегружен на внутриобъектовый железнодорожный транспортёр и доставлен в цех 5 радиохимического завода. В перспективе ТУК нового поколения будет использоваться для транспортирования топлива реакторов ВВЭР-1000 с российских и зарубежных АЭС на ПО «Маяк».

Статьи по теме: Росгидромет: в Челябинской области «экстремально высокое радиационное загрязнение». Что угрожает Кургану?

 

Служба информации телекомпании «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также