Прокурор Курганской области наградил юных экологов.

Прокурор Курганской области наградил юных экологов.

В Кургане сегодня, 22 ноября, подвели итоги областного конкурса «Мы в ответе за жизнь на планете», который посвящен Году экологии.  

В финал прошли 5 команд из Кургана, Шадринска, Куртамышского, Лебяжьевского и Мишкинского районов. Все они - победители заочного этапа, который состоялся в сентябре. Этот конкурс в Год экологии решили организовать прокуратура области и департамент образования. 

- Одна из основных задач конкурса – сформировать активную гражданскую позицию у детей. Также проверить знания экологического права и изучение основ этого законодательства, – рассказал прокурор Курганской области Игорь Ткачев.

В финале школьники по видеофрагменту должны были назвать тот или иной памятник природы, ответить на вопросы об охране природы, решить экологические задачи. В домашнем задании участники конкурса обратились к властям региона с просьбами сохранить природу, бережно относиться к экологии и родной земле. Просили усилить контроль за несанкционированными свалками, установить урны, заняться озеленением районов.  

Победителем экологического конкурса стала команда курганского центра образования. Игорь Ткачев вручил им бесплатные путевки в загородный лагерь. Второе место заняла команда Краснознаменской школы из Мишкинского района, третье - представители куртамышской кадетской школы. Все участники получили грамоты, «Красные книги» Зауралья.

Конкурс показал, что подростки к вопросам экологии подходят с душой.

- Когда ребенку не интересно, он не будет изучать памятники природы, запоминать информацию, - уверен первый заместитель директора департамента образования и науки курганской области Андрей Кочеров. -. А тут с первых кадров ребята понимали, о каком памятнике природы идет речь, сразу же называли экологический термин. 

После награждения команды побывали в краеведческом музее и познакомились с природой Зауралья.  

Служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также