Минтранс разделит водителей на любителей и профессионалов

Минтранс разделит водителей на любителей и профессионалов

Министерство транспорта подготавливает масштабную реформу подготовки шоферов, результатом которой станет отметка в правах, подтверждающая «профессиональную компетентность». 

Без этой отметки станет невозможным управлять автомобилем по найму.

Изменения в закон "О безопасности дорожного движения" предполагают программы по подготовке автомобилистов, пишет РИА Новости.

В результате реформы обучение для простых граждан, которые не намерены работать по найму, упростится, в то время как программы для профессионалов могут дополнить курсами вождения во внештатных ситуациях, отработкой вождения сочлененного и двухэтажного автобуса, а также основам безопасности при перевозке пассажиров и опасных грузов.

Отметка «профессиональная компетентность» будет иметь схожее значение с международным кодом «95», который является обязательным для водителей-профессионалов государств Евросоюза. Согласно правилам, различные предприятия и компании не могут взять на работу гражданина без этого кода.

Изменится и порядок приема на работу граждан Армении, Молдавии и Казахстана, которым разрешат работать в России с национальными правами.

 

Фото Анны Макаровой, служба информации телекомпании "Область 45"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также