Новогодняя ярмарка и фейерверк за 250 тысяч рублей: Курган готовится к празднику

Новогодняя ярмарка и фейерверк за 250 тысяч рублей: Курган готовится к празднику

В Кургане новогодние ярмарки начнут работать с 15 декабря. Об этом рассказал директор департамента экономического развития, предпринимательства и торговли Павел Комогоров на совещании по подготовке к празднику. 

Сейчас ведомство принимает заявления на заключение договоров о предоставлении торговых мест на специализированных ярмарках по продаже елок и товаров новогоднего ассортимента. Всего в схеме размещения 143 торговых места, сообщили в пресс-службе городской администрации.

Администрация проводит электронный аукцион по приобретению и украшению новогодней ели, сумма контракта – 1 млн рублей. В этом году планируют приобрести искусственное дерево для многоразового использования. Кроме того, городские власти прорабатывают вопрос по установке старого каркаса от ели на площадке около центра культуры и досуга «Современник» в Заозерном. Там планируют организовать еще одну большую площадку.

По словам директора департамента социальной политики Игоря Постовалова, разработан проект сценария торжественного открытия новогоднего праздника. По традиции он пройдет на центральной площади 31 декабря в 18 часов. После этого жителей города ожидает новогодний фейерверк. Его стоимость составила 250 тысяч рублей.

С 1 по 29 декабря будет организован городской конкурс новогоднего оформления дворов «Метелица - 2017». Активным курганцам предлагают принять участие в нескольких номинациях по украшению дворов многоквартирных домов, прилегающих территорий к жилому дому индивидуальной застройки и территорий муниципальных учреждений социальной сферы. Конкурсная комиссия будет оценивать украшение двора, наличие новогодней ели, гирлянд, освещенность территории. Приветствуется изготовление снежных или ледяных фигур, немаловажен и такой фактор, как отсутствие наледи и сосулек на крышах. Любая творческая инициатива жильцов по эстетическому оформлению двора добавит участникам дополнительные баллы.

Первый заместитель руководителя администрации Кургана Андрей Жижин подчеркнул, что власти обратились с предложением к учреждениям и организациям, а также субъектам предпринимательства принять участие в праздничном оформлении своих зданий, магазинов, торговых центров к Новому году. Письма направлены на предприятия города с просьбой поучаствовать в украшении города к Новому году и просьбой рассмотреть возможность оформления площадок в микрорайонах Кургана с использованием елей, новогодних экспозиций, праздничной иллюминации.

Гирляндами украсят фасады зданий, оконные проемы, а также прилегающие территории городских Домов культуры: городской Дом культуры им.М.Горького, Центр культуры и досуга «Спутник», городской центр культуры и досуга «Курган», городской Дом народного творчества, а также кинотеатр «Россия».

Напомним, ледовый городок на центральной площади города появится к 22 декабря.  

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также