Зауральцев призвали не спасать лебедей

Зауральцев призвали не спасать лебедей

Жители Курганской области обеспокоены замерзающими лебедями. Заметив птиц на льду, любители природы утверждают, что без помощи специалистов им не выжить. Люди стали обращаться в департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области, сообщает пресс-служба.

Орнитологи предупреждают - не нужно «спасать» лебедей. С зимовок лебеди прилетают раньше всех других водоплавающих птиц, часто еще при полном снежном покрове или первых проталинах. Осенью же отлет птиц затягивается вплоть ледостава, поэтому встретить лебедей в конце ноября на водоемах области — это вполне обычное явление, осенние холода им не страшны.

Подкожные жировые запасы, перья и пух – естественные утеплители, которые помогают переносить низкие температуры и плавать в холодной воде. Птицы, сидящие на льду или на берегу, поджав под себя ноги, не замерзают, они таким образом экономят энергию. При затягивании льдом зеркала воды, птицы перемещаются в центр водоема или в проточные места. Холодная вода не мешает лебедям питаться и набираться сил перед дальним перелетом.

- Лебеди обязательно улетят самостоятельно, когда для них это станет необходимым, - заверяют орнитологи.

Специалисты просят зауральцев не вмешиваться в дикую природу без необходимости.

Служба информации телекомпании «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также