Курганские хоккеисты впервые за 6 лет выиграли у нижнетагильского «Спутника».

28.11.2017

Впервые с 2011 года игроки «Зауралья» смогли одержать победу над нижнетагильским «Спутником». Подробности - далее.

Хоккеисты курганского «Зауралья» с победы начали второй круг регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Накануне в гости к подопечным Михаила Звягина приехал принципиальный соперник – нижнетагильский «Спутник», испытывающий в нынешнем сезоне финансовые и кадровые проблемы и занимающий только 25 место в турнирной таблице.

Несмотря на это, десять дней назад в матче первого круга тагильчане на своем льду выиграли у «Зауралья» - 2:1. Дома курганцы были настроены взять реванш, правда, без своего лучшего бомбардира Артура Болтанова, которого вернул в свои ряды магнитогорский «Металлург».

В первом периоде хоккеисты «Зауралья» забросили две безответные шайбы. Счет открыл Григорий Глебов. Упрочил преимущество хозяев Антон Рехтин. Результат 2:0 продержался до середины третьей двадцатиминутки.
На 50-й минуте вратарь курганцев Артем Загидулин пропустил курьезный гол: защитник «Спутника» Дмитрий Стулов щелкнул с центра площадки, и шайба влетела за спину голкипера.

В оставшееся время хозяева сыграли строго в обороне и одержали первую за шесть лет победу над «Спутником» - 2:1.

- Очень тяжелый матч, - заявил на послематчевой пресс-конференции главный тренер курганской дружины Михаил Звягин. -  Сегодня было продолжение игры недельной давности. Вязкая игра. Удачно мы забили в первом периоде. Были еще хорошие моменты, но, к сожалению, растранжирили их.

Наставник «Спутника» Сергей Лопушанский признался, что его подопечные не были готовы к скоростям, которые предложил соперник.

- Хорошо, что не развалились, до конца играли, - резюмировал он. -  Хочу отметить, что в конце игры соперник нам ничего не дал создать при игре вшестером.

После победы над «Спутником» «Зауралье» с 54 набранными очками в турнирной таблице чемпионата ВХЛ делит 3-4 места с «Сарыаркой» из Казахстана.

Следующую встречу курганские хоккеисты проведут 29 ноября дома против «Челмета» из Челябинска.

Служба информации «Область 45». Фото пресс-службы ХК "Зауралье".