Ученые назвали самые «депрессивные» регионы России

Ученые назвали самые «депрессивные» регионы России

В Сибирском федеральном округе зафиксирован самый высокий уровень заболеваемости депрессией, рассказали эксперты Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского. 

Как отметили ученые, по данным на 2016 год в Сибири зафиксированы 96,6 случая на 100 тыс. населения. Далее идет Центральный федеральный округ с показателем 87,1 случая на 100 тыс. населения, затем — Южный федеральный округ с 73,1 случая. Самый низкий показатель заболевания депрессией был зафиксирован на Северном Кавказе — всего 34,9 случая на 100 тыс. населения. В остальных округах заболеваемость депрессией ниже средней по России. В 2012–2016 годах этот показатель снизился на 8,5%, сообщают «Известия».

- В Сибирском округе высокий уровень депрессий и высокая частота самоубийств. Там могут оказывать недостаточную медпомощь или она доступна больше городским жителям, чем сельским, — пояснил руководитель отдела клинической и профилактической суицидологии Центра имени В.П. Сербского Борис Положий.

Он добавил, что в Центральном регионе, напротив, хороший уровень выявления больных депрессией и активно работает психиатрическая служба.

Причиной расстройства, по мнению специалистов, могут быть как внешние, так и внутренние факторы. Причиной могут быть травмирующие обстоятельства, тяжелая беременность, роды, болезни в детстве, физические и моральные травмы. Ученые отмечают, что в 60% случаев на развитие депрессии влияет плохая экология, а число незарегистрированных больных может в три-четыре раза превышать данные официальной статистики. 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также