В Курганской области завершают программу благоустройства дворов и скверов.

В Курганской области завершают программу благоустройства дворов и скверов.

Курганская область занимает 4 место в рейтинге регионов по исполнению федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» после Республики Татарстан, Калужской области и Чеченской Республики. Новый список опубликовал Минстрой России. Несмотря на этот результат, в нескольких муниципалитетах региона работы по благоустройству до сих пор не завершены. 

В Кургане, Частоозерском, Мишкинском и Щучанском районах еще не закончены работы в рамках госпрограммы «Формирование комфортной городской среды» и не предоставлены отчеты. Из-за этого приоритетный нацпроект в регионе выполнен на 94%.

Какие проблемы возникли у муниципалитетов, когда будут завершены все работы обсудили сегодня, 5 декабря, на совместном заседании проектного комитета и комиссии по контролю за ходом выполнения программы.

- Попрошу всех руководителей муниципалитетов в кратчайшие сроки предоставить нам необходимые документы, - обратился к присутствующим заместитель губернатора – директор департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской область Роман Ванюков. – Тогда данная программа будет завершена. На данный момент акты выполненных работ предоставлены на 164 объекта из запланированных 175.

Также в муниципалитетах идет работа по подготовке пятилетней программы по благоустройству, инвентаризации дворов и общественных территорий. Пока пятилетние планы утверждены в трех поселениях. А закончить эту работы все районы и города должны к концу 2017 года.

У многих муниципалитетов возникли проблемы с подрядчиками. Об этом сообщил глава Мишкинского района.

- Тут одна проблема - мы заключаем контракты, подрядчика не видим. Подрядчик отдает работы на субподряд, то тогда попадаются недобросовестные организации, - сообщил глава Мишкинского района Петр Коротовских.
Руководитель Щучанского района Петр Чикишев отметил, отчеты по выполненным работам в департамент строительства предоставят до конца этой недели.

Глава Частоозерского района Виктор Шаталин не приехал на совещание из-за семейных обстоятельств. За него перед губернатором региона отчитывался главный архитектор. По его словам, в районе благоустроена общественная территория. А вот с дворами возникли проблемы - остались нереализованные деньги.

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин уверен, главы муниципальных образования должны быть заинтересованность в выполнении федеральных программ.

- Помимо бюджетных средств, есть возможность значительно улучшить комфортную среду во всех муниципальных образованиях, которые в этом заинтересованы - подчеркнул глава региона. - Заявки должны быть сделаны соответствующим образом обязательно.

Он также напомнил, если необходимые документы не будут предоставлены в срок, то в следующем году регион автоматически в программу не попадет. 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также