Совет Федерации встал на защиту мальчика из Шадринска

Совет Федерации встал на защиту мальчика из Шадринска

Комитет Совета Федерации по социальной политике ответил шадринскому правозащитнику. Ранее Александр Андрюков отправил законодателям свои предложения по изменению закона о поддержке детей-сирот.

Изменения в законе позволят 3-летнему мальчику из Шадринска остаться в квартире, которую предоставили его маме — сироте. После смерти женщины администрация Шадринска пыталась выселить ребенка из квартиры через суд. Чиновники объяснили, что по действующему закону жилье принадлежит городу. Квартира была предоставлена сироте по специализированному найму, и приватизировать ее женщина могла только через 5 лет после предоставления - в 2020 году.

Совет Федерации в письме написал, что в законопроекте было предложено сократить 5-летний срок специализированного найма, если сирота уже имел семью, детей, постоянный доход. Однако нововведение Государственная Дума не поддержала. Совет Федерации намерен добиваться внесения изменений, так как проблема актуальна. В доработанном проекте будет учтено предложение шадринца. 

Татьяна Андреева, служба информации телекомпании «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также