Оплоту безопасности России исполнилось 185 лет

Оплоту безопасности России исполнилось 185 лет

На торжественное празднование юбилея Академии Генштаба Вооруженных сил РФ  были приглашены два курганца, председатель совета директоров НПО «Курганприбор» Сергей Муратов и генеральный директор завода Федор Колосовников.

 

8 декабря 1832 года – день, когда в Санкт-Петербурге в присутствии Николая I состоялось открытие Императорской военной академии. Впоследствии ее переименовали в Николаевскую военную академию, затем название менялось еще несколько раз. С 1992 года она стала Академией Генштаба Вооруженных сил РФ. На протяжении 185 лет неизменным остается лишь одно, более важное – Академия является ведущим военным образовательным учреждением страны, оплотом безопасности государства.

В годы Великой Отечественной войны Генштаб Вооруженных сил Советского Союза в разные периоды возглавляли трое выпускников Академии.

На 185-летнем юбилее учебного заведения в числе собравшихся была элита наших вооруженных сил, лучшие офицеры и командиры.

Для Курганской области отрадно, что среди приглашенных оказались и два наших земляка, председатель совета директоров НПО «Курганприбор» Сергей Муратов и генеральный директор завода Федор Колосовников.

- Вы знаете, я неоднозначно отношусь к людям, которых называют «випами» или элитой или которые сами себя так позиционируют, - говорит Сергей Муратов.- Но за исключением как раз данного случая. Таких людей с полным правом можно причислить к элите не только вооруженных сил, но и всей нации. Они беззаветно любят свою Родину и готовы отдать жизнь за Россию.

- На торжественном мероприятии присутствовали более 100 генералов и адмиралов. Находясь рядом с этими людьми, настоящими полководцами и военными стратегами, я испытывал гордость за Россию, за Академию, выпускники которой доказывали и продолжают доказывать: наши офицеры и полководцы – лучшие в мире. Когда Олег Газманов исполнял своих легендарных «Офицеров» и все эти люди в едином порыве поднялись со своих мест… Не могу даже описать, насколько сильно в тот момент меня переполняли чувства, - добавляет Федор Колосовников.

Сергей Муратов продолжает:

- Символично, что 185-летие Академии Генштаба совпало с завершением «сирийской операции». Буквально за пару дней до юбилейной даты министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину об успешном завершении операции по разгрому бандформирований ИГИЛ в Сирии. В том также особая заслуга выпускников Академии.

В Сирии в очередной раз было подтверждено: российское военное образование и военная наука являются лучшими в мире. Войска законного президента Башара Асада ведь уже, по сути, потерпели поражение, но последним для них шансом спастись было обратиться за помощью к России. Это позволило в корне изменить ситуацию. И только недалекий или глупый человек может осуждать и не понимать, для чего эта операция нужна была России. Ведь следующий удар был бы нанесен по нашей стране. Удар военный, политический и экономический.  Уничтожили бы законную власть Асада, и сразу бы заполыхало на границах России, в Средней Азии, Северном Кавказе. А реки незаконно добытых дешевых нефти и газа потекли бы в Европу через Турцию. Понятно, что остатки бандформирований где-то еще будут появляться, но первого в мире целостного террористического государства, которое несет угрозу России и всему цивилизованному миру, больше нет.

В ходе боевых действий в Сирийской Арабской Республике командующими российскими войсками, начальниками штабов, военными советниками были как раз выпускники Академии Генштаба. Они показали, что они сохранили лучшие традиции русской и советской армий и по праву являются наследниками их подвигов и побед. В то время как войска объединенной коалиции уже несколько лет не могут победить международный терроризм в Сирии.

И сейчас даже страшно представить, что было бы, окажись эта Академия в частных руках. А ведь еще при президенте Борисе Ельцине готовился указ о передаче здания Академии со всем оборудованием, специализированной базой в частную собственность под какую-нибудь гостиницу или торговый центр. Благодаря нынешнему Президенту Владимиру Путину эта продажа была остановлена. Академию сохранили для России, для ее безопасности. Сегодня традиции этого учебного заведения, в чем я имел возможность убедиться лично, не только сохраняются, но и преумножаются. Именно там хранится история и багаж всех побед страны, накопленный теперь уже многими поколениями. Лучшие командиры, стратеги выходят именно из Академии Генштаба. Да, у нас есть несколько крупных военных вузов, но именно Академия Генштаба готовит полководцев, людей, которые определяют тактику и стратегию современных боевых действий, руководят общевойсковыми антитеррористическими операциями. Именно здесь военное образование дается на самом высоком уровне. Как и другие образовательные программы. В Академии обучаются и зарубежные военные специалисты, которые в будущем станут нашими союзниками. Каждый курсант или студент военного училища с начала своей военной карьеры мечтает попасть в Академию.

И я благодарен судьбе и горд, что мне довелось пройти обучение в Академии Генштаба РФ. Получилось прикоснуться к опыту людей, которые, повторюсь, являются элитой всей нации, ее патриотами и настоящим оплотом России. 

Служба новостей "Область 45"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Светлана
09.12.2017
Сергей Николаевич как всегда на высоте!
Написать комментарий

Читайте также