Давать показания в суде можно будет в режиме онлайн

Давать показания в суде можно будет в режиме онлайн

Минюст готовит поправки в законодательство, разрешающие рассмотрение дел об административных правонарушениях на всех этапах в электронной форме.

Также министерство планирует разработать законопроекты, позволяющие участникам судебных процессов давать показания по видеосвязи. Исключение составит только рассмотрение уголовных дел. Юристы считают, что нововведение облегчит работу канцелярий и архивов, однако у граждан всё равно должно остаться право на очные процессы в суде.

В июле премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил программу правительства по развитию цифровой экономики в России. Она рассчитана до конца 2024 года. Цель — организовать системное развитие и внедрение цифровых технологий во всех областях жизни.

Минэкономразвития и фонд «Сколково» разработали проект плана-графика по нормативному регулированию этой программы (есть в распоряжении «Известий»). Один из его пунктов — внесение Минюстом изменений в гражданский, арбитражный и административный кодексы, чтобы разрешить сторонам прений и свидетелям участвовать в судебных заседаниях дистанционно по видеоконференц-связи. Пакет поправок должен заработать в феврале 2019 года, пишут «Известия».

По мнению старшего юриста юридической компании «Мосты» Андрея Неижко, предлагаемые изменения облегчат решение многих проблем. Например, если человек получает штраф от ГИБДД, с которым не согласен, он может его оспорить. Сейчас для этого нужно лично прийти в приемную суда и подать жалобу, получив отметку о приеме документа. После изменения законодательства эти вопросы можно будет решить онлайн. Однако у ряда граждан могут возникнуть сложности.

-  Это большое подспорье в ведении дела, полностью исключаются очереди в канцелярии, архивы. Однако электронное правосудие потребует разного рода приготовлений со стороны участников процесса, в том числе оформления электронных подписей, покупки необходимого оборудования и так далее. Но что делать, если пенсионер из отдаленного населенного пункта захочет обратиться в суд? Как раз эта категория граждан оказывается под угрозой лишения возможности защищать свои права из-за необходимости приобрести разного рода технические средства и получить доступ в интернет. Это тот самый случай, когда должно остаться право на очный процесс, — пояснил Андрей Неижко.

В проекте плана-графика по регулированию «Цифровой экономики» не указан механизм рассмотрения дел об административных правонарушениях в электронной форме. Пока не ясно, через какой ресурс гражданин сможет оформить жалобу, получить уведомление о том, что против него подан иск, и принять участие в заседании суда дистанционно. Юристы полагают, что всё это возможно организовать через портал госуслуг.

Фото Анны Макаровой, служба информации телеканала «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также