Россиянам выдадут электронные медицинские карты

Россиянам выдадут электронные медицинские карты

В 2018 году российским пациентам станет доступна электронная медкарта. Об этом на заседании президиума Совета при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам заявила глава Министерства здравоохранения Вероника Скворцова. 

- Следующий шаг — это попадание в свою интегрированную электронную медицинскую карту и получение эпикриза, а также получение доступа через этот эпикриз к медицинской документации,— сообщила Скворцова, добавив, что эту работу необходимо сделать в 2018 году.

Также со следующего года личные кабинеты пациентов ожидает еще ряд изменений, пишет «Коммерсантъ». В частности, в него будет включено получение информации об оказанных медицинских услугах, их стоимости и о страховой медицинской организации. По словам главы Минздрава, сейчас создано более 500 тыс. автоматизированных рабочих мест, предусматривающих получение результатов лабораторных исследований онлайн, электронные рецепты и больничные листы.

Впрочем, план по запуску электронной медкарты может быть отложен на несколько месяцев — или она заработает только для отдельных категорий учреждений.

Напомним, с апреля 2017 года на портале госуслуг открыт личный кабинет пациента, состоящий из трех блоков (запись к врачу (в 76 регионах) или вызов врача на дом, получение сведений о прикрепленной медицинской организации, а также об оказанной медицинской помощи). По данным департамента, этими сервисами воспользовались 390 тыс. человек. Электронные медкарты были заведены для 35% граждан из числа застрахованных в системе ОМС. За это же время 30% медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь и внедривших медицинские информсистемы, перешли на электронный документооборот. 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также