Шадринским санитаркам запретили общаться с журналистами

Шадринским санитаркам запретили общаться с журналистами

Редакции «Область 45» удалось ознакомиться с любопытным документом. Внутренний приказ Шадринской больницы скорой помощи попал в руки журналистов. 

Медицинский персонал, в том числе и санитарки, подписывали приказ от 24 мая 2017 года № 417. Документ касается общения с прессой — СМИ. С журналистами сотрудникам больницы можно общаться только с разрешения главного врача. На некоторых санитарок сейчас оказывают давление, упоминая, и этот приказ. Но женщины не сдаются, уточняют, что при разговоре с журналистами они не разгласили врачебную тайну, а отстаивают свои трудовые права.

Департамент здравоохранения Курганской области, кстати, ответил на запрос журналистов. Чиновники ссылаются на профстандарты, которые установил Минтруд РФ в 2016 году. При этом Минтруд дал и разъяснения в письме (от 04.04.2016 №14-0/10/В-2253). Согласно документу, вступление в силу профессиональных стандартов не является основанием для увольнения работников. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, но обладающие достаточным практическим опытом, решением аттестационной комиссии могут быть назначены на должности. 

Департамент здравоохранения пишет, что увольнение сотрудников не предполагается. Но льгот медперсонала при переводе санитарок в уборщицы у них не будет. Уборщицы не будут работать и с медицинскими отходами. Кто это будет делать, если все станут уборщицами, департамент не сообщил. 

Прилагаем ответ департамента здравоохранения.

Статьи по теме: Санитаркам в Шадринске грозят не выплатить зарплату. ВИДЕО

Зауральские больницы избавляются от санитарок 

Татьяна Андреева, служба информации телеканала «Область 45». Фото поисковой системы Яндекс
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
10 комментариев
Кадровик
15.12.2017
А может санитарок во врачи? Чем черт не шутит? Вы не Ура. Ру, не надо дешевых сенсаций! Санитарками будут работать люди с медицинским образованием и никак по другому! И это правильно!
Алла
16.12.2017
Ах вы наш яхонтовый кадровик.где и кто этому научат.вы хоть представляете о чем говорите.алмазный наш.интересно посмотреть что останется от этой уже угробленной медицины.женщины-САНИТАРОЧКИ вы очень смелые.я с вами-!!!
Советник
16.12.2017
Насколько я знаю, в больнице будут работать и санитарки и уборщицы. Как теперь говорят «оптимизируют» необходимое число санитарок. Оставшиеся и будут работать с больными и медицинскими отходами. Возмущаются те, которых не оставили санитарками, а предложили работать уборщицами. Вот в чем вопрос.
Завхоз
16.12.2017
Кадровиков перевести рабочими по обслуживанию санитарок и уборщиц, а не сплетни собирать и чаи гонять.
имярек
16.12.2017
«Санитарками будут работать люди с медицинским образованием и никак по другому! И это правильно!»(с) Конечно, правильно. Только вот нет в Кургане и Курганской области очереди в санитарки! Не хватает этого медицинского персонала в любой больнице! А это значит, что их обязанности заставят выполнять уборщиц, но за меньшие деньги. Кстати, уборщиц тоже не хватает.
Ирина
16.12.2017
Тогда и кадровик должен иметь три высших образования юридическое, если работает в медицине среднее медицинское и программиста. Нормально да, надо подсказать департаменту, остальных пусть переводят в секретарей. Да кто медицинским пойдет в санитарки, ерунду придумали.
Анатолий
16.12.2017
Да я бы посмотрел как хирург или терапевт тоскает утки от больных санитарок и так замордовали а платят гроши
павел
16.12.2017
хирург и терапевт сможет таскать утки, а вот Вы сможете ли работать терапевтом или хирургом.? Большой вопрос. Там, где должны быть санитарки, там они должны быть, а где уборщицы, то уборщицы. Санитарка должна быть занята 80% времени по уходу с пациентом. Много Вы такой занятости видели?
Шадринец
16.12.2017
У нас все разбираются в медицине и политике. Смешные. Вы то откуда знаете, как должно быть?
Егор
17.12.2017
Не только в Шадринске такая ситуация. В Кургане тоже самое. Медицина в области целенаправленно убивается. Вопрос: Кто рулит? и Кому выгодно? Ответы есть у всех только язык в одном месте. Страх. «Пусть хоть так, чем совсем никак». Так и живём. ВВП решает вопросы упуская страну.
Написать комментарий

Читайте также