Новые технологии и изменения в законодательстве приведут зауральцев на избирательные участки

Новые технологии и изменения в законодательстве приведут зауральцев на избирательные участки

В России сегодня, 18 декабря, стартовала избирательная кампания по выборам Президента. В избирательной комиссии Курганской области прошла пресс-конференция. На ней рассказали о нововведениях этих выборов, и как привлечь молодежь на избирательные участки. 

Первое изменение касается формирования списка избирателей. Любой гражданин России сможет проголосовать на удобном для него избирательном участке вне зависимости от своей регистрации.

Во-вторых, впервые видеонаблюдение будет организовано в территориальных избирательных комиссиях. В Зауралье их 27.

- В каждой территориальной комиссии будут стоять две видеокамеры. Одна будет направлена на рабочее место, на котором будут принимать документы от участковых избирательных комиссий, другая – увеличенную форму сводной таблицы, где будут выводиться данные протоколов участков комиссии, - рассказал председатель Курганской Избирательной комиссии Валерий Самокрутов.

Кроме этого, на всех 986 избирательных участках Зауралья будут применять QR-код. В него зашифруют всю необходимую информацию. Нововведение потребует установки компьютера, принтера и сканера на каждом избирательном участке.

В-третьих, теперь кандидат или политическая партия могут назначать неограниченное количество наблюдателей на избирательные участки.

Все эти изменения должны привлечь на участки избирателей, в том числе молодежь.

- По нашим подсчетам, около 12 тысяч наших избирателей ни разу не принимали участия в выборах. Сколько из них придет на избирательный участок? Трудно сказать, - поделился своим мнением Самокрутов. - Если раньше часть молодежи были на учебе и по месту регистрации не могли проголосовать, то сейчас у них есть возможность реализовать свое право в любом месте.

Самокрутов уверен, выборы будут конкурентными. Право выдвинуть своего кандидата на пост главы государства в этом году имеют 67 политических партий. Намерение участвовать в президентской гонке уже выразили 23 кандидата.

Напомним, выборы Президента России состоятся 18 марта 2018 года. 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Иннокентий
19.12.2017
Как понимать о праве голосовать где находишься?? БЕЗ ФИКСАЦИИ ГОЛОСОВАНИЯ В ПАСПОРТЕ ИЛИ НА ТЕЛЕ ЭТО ЖЕ ПРИВЕДЕТ К ВОЗМОЖНОСТИ ГОЛОСОВАТЬ ПО МНОГУ РАЗ, ПЕРЕДВИГАЯСЬ С МЕСТА НА МЕСТО
Написать комментарий

Читайте также