В Кургане главу сельсовета и экс-чиновника заключили под стражу в зале суда.

В Кургане главу сельсовета и экс-чиновника заключили под стражу в зале суда.

Обвиняемых в махинациях с землей заключили под стражу в зале Курганского городского суда 19 декабря. Бывший первый заместитель директора департамента имущественных и земельных отношений Курганской области Павел Суханов и глава Большечаусовского сельсовета Кетовского района Галина Лакисова признаны виновными.

 - Мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере, - зачитал судья Курганского городского суда Евгений Колегов.

Осужденные нанесли ущерб бюджету Кургана в 35 млн рублей. Именно эту сумму они и должны будут выплатить, находясь в местах лишения свободы. У Павла Суханова в счет погашения долга пойдет арестованное имущество — недвижимость и прицеп.

- Суд приговорил, признать Суханова Павла Александровича в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима, - продолжал судья. - По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Лакисовой окончательное наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. 

Преступная схема действовала с 2014 года. Галина Лакисова получила доступ к неуничтоженным бланкам свидетельств о праве собственности на землю образца 1992 года с печатью сельсовета того времени. Ранее они выдавались сельским жителям, которые с этим документом могли оформить землю в собственность.

- Один из таких бланков глава сельсовета заполнила своей рукой, - рассказал про уголовное дело Денис Мокин, руководитель отдела по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ по Курганской области. - В нем Лакисова указала своё доверенное лицо, которому якобы предоставлен земельный участок в поселке Сиреневый г. Кургана, ранее входивший в состав Большечаусовского сельского совета. 

По аналогичной схеме, только уже вместе с сотрудником правительства Курганской области Павлом Сухановым, Лакисова до мая 2015 года оформила ещё 9 участков. Их общая площадь около 3 гектаров.

Участки продавались на сайте с объявлениями. В некоторых контактах был указан телефон сына Галины Лакисовой. Часть участков успели продать добросовестным собственникам. Часть участков по приговору суда была изъята.

Приговор суда не вступил в силу. Осужденные намерены его обжаловать.

Татьяна Андреева, служба информации телекомпании «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Сергей
14.08.2019
Уважаемые журналисты!очень интересно почему вы пишите о том что вышестоящий суд оставил приговор без изменений я был на суде срок оставили ,чтоб не подставить судью а миллионы то все сняли они не чего не должны , получается не украли а сели.
Написать комментарий

Читайте также