Как правильно выбрать гирлянду? Советы зауральского Роспотребнадзора

Как правильно выбрать гирлянду? Советы зауральского Роспотребнадзора

Чтобы некачественные украшения новогодней ёлки и дома не омрачили праздник, нужно соблюдать несколько правил при выборе гирлянды.  

В магазинах, как правило, продаются качественные елочные украшения, имеющие сертификат безопасности и противопожарный сертификат. Из какого материала сделаны гирлянды, которыми торгуют на рынках, в местах несанкционированной торговли неизвестно. Он может оказаться токсичным и спровоцировать приступ аллергии. Украшение, изготовленное сомнительным производителем, может стать причиной возникновения пожара.

На любой упаковке с электрической гирляндой должна быть указана информация о предназначении изделия, фирме-производителе, технических характеристиках. У продавца необходимо спросить о сертификате качества на изделие, в котором также должна быть указана информация о пожарном сертификате. Это означает, что гирлянда прошла испытания.

Также следует обратить внимание на мощность, которая не должна превышать 65 Вт, иначе гирлянда может перегреться и стать причиной пожара.

Длина провода от последней лампочки до вилки должна быть не меньше 1.5 м., провод не должен рваться от малейшего натяжения, иначе велика вероятность получить удар током.

Если покупатель заметил в приобретённой гирлянде недостатки, то в течение гарантийного срока, он может обратиться к продавцу и потребовать заменить товар или вернуть деньги, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора Зауралья.

Фото Анны Макаровой, служба информации телеканала «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также