Составить список и изучить срок годности: зауральцам дали советы по выбору продуктов для новогоднего стола

Составить список и изучить срок годности: зауральцам дали советы по выбору продуктов для новогоднего стола

В Управлении Роспотребнадзора по Курганской области рассказали, как правильно выбрать продукты для праздничного стола.  

Во-первых, покупать только в торговых точках при наличии вывески с указанием владельца. Воздержаться от покупки продуктов неприглядного внешнего вида и сомнительного качества. Также не стоит брать необходимую еду в неприспособленных для этого помещениях и местах: во дворе, из багажника машин, в подъезде и т.п.

Во-вторых, посмотреть условия реализации товара: соблюдаются ли правила гигиены продавцом, содержит ли он в чистоте свое торговое место, соблюдает ли условия хранения и правильность выкладки. Избегать покупки в торговых точках, где элементарно пренебрегают правилами гигиены.

В-третьих, внимательно изучить маркировку, срок годности, состав продуктов, температуру хранения и по возможности запах и внешний вид продукта.

В-четвертых, удостовериться в целостности упаковки продукта, а также в том, что условия хранения товара соответствуют требованиям производителя. Не брать много продуктов, а закупать только те, которые понадобятся для приготовления новогодних блюд и которые точно будут использованы до конца указанного производителем срока.

В-пятых, для подтверждения качества и безопасности реализуемых товаров у продавца документы, подтверждающие соответствие продукции требованиям действующего законодательства (декларации, сертификаты).

Кроме этого, в пресс-службе Роспотребнадзора рекомендуют составить список продуктов заранее, узнавать точную цену у продавца и внимательно проверять кассовый чек.

Служба информации «Область 45». Фото поисковой системы Яндекс.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также