В Кургане пациенту вручили инновационный протез.

В Кургане пациенту вручили инновационный протез.

Протез бедра изготовлен специально для Николая курганской ортопедической компанией при финансировании Фонда социального страхования. 

Инновационный протез оснащен встроенным процессором, который подстраивается под темп ходьбы пациента и заряжается от электричества.

 - Данный протез облегчает ходьбу по ступенькам, по наклонным поверхностям за счет того, что при перенесении на него нагрузки фиксируется в различных согнутых положениях. Пациент может согнуть колено и удержать вес, - сказал генеральный директор фирмы-изготовителя протеза Константин Брянцев.

С этим протезом пациент чувствует себя увереннее, не боится упасть, может активно ходить и даже бегать. Новинка разработана для людей с высокой физической активностью. Николай рассказал, что потерял конечность три года назад, но не отчаялся. Он много гуляет, занимается спортом и водит машину. Новый протез ему установили несколько дней назад. Мужчина говорит, что уже осознал его преимущества.

 - Раньше ходил на простом протезе. Мне было не очень удобно. Если я научусь на новом нормально ходить и приму его, то смогу ходить на рыбалку, на охоту, грибы, лес, - поделился впечатлениями пациент Николай Логиновских.

Всего за 2017 год для жителей Зауралья изготовлено 12 тысяч протезов. Из федерального бюджета на это направлено 104 миллиона рублей.

Анастасия Полякова, служба информации "Область 45"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также