В Курганской области утвердили дефицитный бюджет региона

В Курганской области утвердили дефицитный бюджет региона

Сегодня, 26 декабря, Курганская областная Дума на заседании во втором чтении приняла закон «Об областном бюджете на 2018 год и плановый период 2019-2020 годы». 

С учетом всех корректировок, основные характеристики зауральской казны в следующем году выглядят так: доходы - 38 млрд 133 млн рублей. Эта сумма выросла на 1 млрд 304 млн рублей по сравнению с проектом, который был принят в первом чтении. Расходы составят 40 млрд 688 млн рублей (рост на 1 млрд 243 млн рублей), дефицит - 2 млрд 555 млн рублей (сокращение на 60 млн рублей).

Эти изменения связаны с уточнением объемов федеральной помощи. По словам заместителя губернатора Курганской области – начальника финансового управления Елены Лукашук, на 1 млрд 365 млн рублей увеличиваются дотации на повышение зарплат бюджетникам.

- Эта сумма в первом чтении не была обозначена, так как ее размер был неизвестен, — уточнила Лукашук. - Субсидии, субвенции и иные межбюджетные трансферты — увеличиваются на 688,5 млн рублей.
Депутат Василий Кислицын назвал этот бюджет «тяжелым, дефицитным, закредитованным и бюджетом самопроедания».

- Конечно, это связано с тем, что федеральный бюджет сократил средства на социальные нужды, - уточнил Кислицын. – Хотелось бы узнать, удалось ли ко второму чтению увеличить поддержку сельских учителей, которые лишились льготы. И расширили ли поддержку муниципальных образований, которые объединены?

Лукашук заверила, что для всех педагогических работников в бюджете предусмотрены средства для доведения зарплат до средней.

- Важно не только предусмотреть эти средства, но еще и правильно довести эти деньги до учителей, - добавил председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов. – Мы знаем, что были сложности, когда финансирование выделялось на образование, но до учителей средства не доходили.

Заложены в бюджете и средства на определение новых границ сельсоветов. 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также