Крещение в Кургане: выдержит ли лед?

Крещение в Кургане: выдержит ли лед?

В четверг, 18 января, на реке Тобол в районе пляжа «Бабьи Пески» приступят к вырубке двух купелей. Их оборудуют деревянными перилами и новыми сходнями. Вечером полиция возьмет место под охрану.  

О подготовке к празднику «Крещение Господне» рассказали на брифинге сегодня, 17 января.

Начальник управления по делам ГО и ЧС города Аркадик Галустов заверил, толщина льда на реке безопасная.

- На такой лед можно запустить грузовики и танки, - пошутил Галустов. - Около берега толщина составляет 60 сантиметров, в середине – 50-57 сантиметров. Лед может выдержать до 40 тонн на квадратный метр. За раз можно будет выпускать до 200-300 человек.

По прогнозам,  температура воздуха в этот день составит 15 градусов мороза, к вечеру похолодает до - 19 градусов.

Безопасность будут обеспечивать спасатели, полицейские, росгвардейцы, медики. Будут выставлены дополнительные наряды на так называемых «диких» местах купания.

- Любительских купелей быть не должно, - предупреждает начальник седьмого отряда Федеральной противопожарной службы по Курганской области Сергей Коровин. - В таких местах безопасность никто не гарантирует. Человеку может стать плохо, а рядом не окажется людей подготовленных, может произойти трагедия. 

В районе пляжа «Бабьи пески» перекроют движение для автомобилей, организуют автостоянки. Установят раздевалки, автобусы для обогрева, полевую кухню с горячим чаем. Окунаться курганцы начнут с 9:00, а закончат в 23:00.  

Спасатели советуют курганцам рассчитывать свои силы. Не окунаться в холодную воду при плохом самочувствии и в состоянии алкогольного опьянения.  

- Каждый человек знает закалку своего духа и тела. Будет решать полностью погружаться в воду или нет, - говорит Коровин. – Можно будет набрать воду из проруби. Для этого сделают отдельное место.

Организаторы рассчитывают, что в этом году в Кургане в Крещение окунутся около 10 тысяч человек. Всего в области планируют сделать более 50 купелей. 

Елена Вагаренко, фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также