Курганцев зовут помочь учёным и посчитать уток

Курганцев зовут помочь учёным и посчитать уток

Любителям природы и неравнодушным к судьбе уток жителям Кургана предлагают принять  участие в общероссийском учете зимующих водоплавающих птиц.

Учет пройдет 20-21 января.

С наступлением зимы водоплавающие птицы покидают родные края. Однако некоторые птицы приспособились зимовать в суровых условиях, концентрируясь, в основном, у городских или промышленных теплых стоков на незамерзающих реках и прудах. Для того чтобы выяснить, насколько важны для водоплавающих птиц подобные «холодные зимовки», какие виды зимуют здесь и в каком количестве Союз охраны птиц России проводит ежегодный среднезимний учет. Широкое участие в этой акции местного населения станет большим подспорьем ученым. Данные о численности и размещении птиц могут быть также использованы для характеристики социально-экономической обстановки, состояния водоемов и т.п.

Как считать уток?

Если Вам известны незамерзающие водоемы, проверьте – не зимуют ли там утки. Если птиц на свободном ото льда водоеме нет, обязательно отметьте этот факт.

В Кургане на незамерзающих участках рек Тобол и Черная, в ЦПКиО, а также на Орловском водохранилище можно встретить зимующих крякв, рассказали в пресс-службе департамента природных ресурсов Зауралья.

Подойдя как можно ближе к птицам, постарайтесь пересчитать их два или три раза и сразу запишите результат в блокнот. По возможности, отдельно подсчитайте самцов и самок (селезни уток выглядят ярко по сравнению со скромно окрашенными самками). Визуальный подсчет лучше дублировать фотосъемкой.   

Итоговые материалы должны содержать следующие данные:
     1. Дата, время и место наблюдений.
     2. Название водоема.
     3. Погода в день учета и ее основные изменения; мешала ли погода учету.
     4. Площадь водоема или длина и ширина участка реки.
     5. Ледовая обстановка (открытая вода, вода с участками льда, полыньи во льду и т. п.).
     6. Число и размещение птиц, самцов и самок.
     7. Поведение птиц, их отношение к человеку.
     8. Дополнительная информация (если есть).
     9. ФИО наблюдателя, его электронный адрес или телефон.
     Итоги учета отправьте городскому координатору акции Игорю Бологову  по адресу: bologov-kokm@yandex.ru или передайте по телефону: 46-60-53 (Курганский краеведческий музей).

Фото Анны Макаровой, служба информации телеканала «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также