Кадровые перестановки и охранники в школах. Что ждёт образование Зауралья?

Кадровые перестановки и охранники в школах. Что ждёт образование Зауралья?

Новый руководитель департамента образования и науки Курганской области Герман Хмелев рассказал журналистам об основных направлениях своей работы.

 

 Одна из главных проблем образования – нехватка кадров. Частая сменяемость сотрудников сказывается на всей системе.

Хмелёв считает, что нужно встречаться с коллективами, тогда учителя, директора, заведующие детсадами поверят, что у них есть хороший департамент, который работает стабильно и на благо сотрудников сферы.

Ещё одна тема, всколыхнувшая общественность, - нападения школьников на учителей и одноклассников. Ученики из Перми, Челябинска и Бурятии врывались в классы с ножами и топорами в руках. В результате пострадали десятки человек. Герман Хмелёв рассказал о мерах безопасности в школах Зауралья и о причинах поведения школьников:

- Я не считаю, что это эпидемия. Это молодые люди, которые не могут себя реализовать в школе или это необязательно люди из неблагополучных семей. Здесь все подвержены.

Что касается школ Зауралья, то в департаменте не исключают возможности включения в штатное расписание охранников, но всё зависит от выделенных средств. Сейчас используют имеющиеся средства безопасности: линии прямого дозвона, во всех школах есть противопожарное оборудование, вахтёры.

Рассказал Герман Хмелёв и о новой кадровой политике в департаменте. К концу недели будет сформирована новая команда, возможны кадровые перестановки.

В планах у Германа Хмелёва наладить отношения между системой образования и промышленным сообществом.

– Учеников 8, 9, 10, 11 классов нужно водить по заводам, чтобы ребята знали какие у нас предприятия, какие там зарплаты, какие условия труда.

В ближайшее время Герман Хмелёв встретится с главами районов, чтобы узнать о состоянии образования всей области.

Кристина Мыльникова, фото Анны Макаровой, служба информации телеканала "Область 45"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также