Зауральцы мало банкротятся

Зауральцы мало банкротятся

В Курганской области всего 5% зауральцев воспользовались правом объявить себя банкротом. Потенциально не платить по долгам в случае признания банкротом в нашем регионе имеют право 3335 заемщиков. Из них лишь 156 обратились в Арбитражный суд Курганской области, чтобы в отношении них была начата процедура банкротства.  

К потенциальным банкротам отнесены граждане, которые попадают под действие закона о банкротстве – имеют долг более 500 тыс. руб. и просрочку платежа 90 и более дней хотя бы по одному кредиту. По мнению аналитиков Объединенного Кредитного Бюро и проекта «Федресурс», после процедуры финансовое положение заемщиков становится более стабильным. А небольшое количество тех, кто обращается за банкротством, специалисты связывают с низкой информированностью граждан.

За два с небольшим года действия закона количество потенциальных банкротов в России увеличилось с 580 до 698 тыс. человек. Больше всего потенциальных банкротов в абсолютном выражении проживает в столичном регионе – почти 123 тыс. чел., Санкт-Петербурге и обл. – около 42 тыс. чел., в Краснодарском крае – 29 тыс. чел., Свердловской обл. – 24 тыс. чел., и в Башкортостане – 22 тыс. чел. 

Служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также