В Кургане проходит масштабный турнир по самбо на призы НПО «Курганприбор».

26.01.2018
Спорт
В Кургане проходит масштабный турнир по самбо на призы НПО «Курганприбор».

Сегодня, 26 января, в Кургане стартовал традиционный турнир по самбо в честь благоверного князя Александра Невского на призы предприятия «Курганприбор».  

 

Спортсмены со всей страны приехали показать свое мастерство, завоевать награды и путевки на первенство России. Всего - более 270 спортсменов из 15 регионов. В этом году турнир стал рекордным по количеству участников и субъектов.

- Как промышленность наша растет, так и турнир становится все больше и шире, - подчеркнул председатель совета директоров НПО «Курганприбор», президент федерации борьбы самбо и дзюдо Сергей Муратов. - Кроме этого, соревнования проходят в честь благоверного князя Александра Невского. Думаю, что немногие регионы могут похвастаться турниром в честь такого политика и патриота.

Отличает курганский турнир и качество. Здесь всегда собираются лучшие самбисты. За медали соревнований и путевки на первенство страны юноши 2002-2003 годов рождения сражаются в 10 весовых категориях. Курганскую область представляют около 40 спортсменов.

- Ребята, которые приехали на этот турнир, настроены выступить в финале первенства России, - считает тренер юношеской сборной команды России Андрей Родионов, - На курганском ковре они покажут вое мастерство, чему их научили тренеры.

Нынешние соревнования посвящены 80-летию самбо в России. Юрий Котенёв – ровесник этого вида спорта. Свой юбилей Юрий Николаевич отметит 25 ноября этого года. Признается, каждый раз сердце радуется за мальчишек, которые приходят в самбо.

- У нас растут новые бойцы, - улыбается он. - Мы начинали заниматься им уже взрослыми. А потом в этот вида спорта начали приходить юноши. 

После открытия соревнований в спортивном комплексе «Зауралец» стартовали предварительные поединки. Имена победителей и призеров турнира объявят 27 января.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также