Главное за неделю: мороз, новая должность Бобковой, «зауральцы» заболели свинкой, назначение в УФСИН и отставка Герасименко

Главное за неделю: мороз, новая должность Бобковой, «зауральцы» заболели свинкой, назначение в УФСИН и отставка Герасименко

Портал «Область 45» представляет обзор главных событий уходящей недели.

 

Кадровые перестановки в правительстве

Отправленной в отставку после скандала со звериноголовскими учителями экс-директору департамента образования Наталье Бобковой предложили новый пост.

Она в скором времени возглавит областной лицей-интернат для одаренных детей в селе Лесники Кетовского района. Кроме того, по нашим данным, существовал вариант, при котором Бобкова могла перейти на работу в академию госслужбы, но он отпал.

Преемник Бобковой на посту директора департамента образования и науки Герман Хмелев затеял в департаменте кадровые перестановки. Он принял решение о смене своего первого заместителя. На эту должность будет назначен Эдуард Абрамов, в последнее время работавший в областном управлении по физической культуре, спорту и туризму.

Прежний первый заместитель Андрей Кочеров продолжит работу в департаменте на должности заместителя директора – начальника отдела общего образования. Занимавшая эту должность ранее Ирина Паскевич, как нам удалось узнать, может уйти работать в администрацию Кетовского района на место заместителя главы по социальной политике, которое ранее занимал Хмелев.

Ой, мороз, мороз... 

Неделька выдалась морозной. На радость школьникам, родителям и педагогам с первого по седьмой класс отменяли занятия каждый день. Замерзло все, и кажется, даже мысли. А вот было бы неплохо их растопить. Ведь если, как предложили курганские родители на этой неделе, отмену занятий производить с вечера и сразу на две смены, а не в шестом часу утра, всем было бы удобней планировать свои дела на день да и выспаться было бы проще. 

Назначение в УФСИН

УФСИН Курганской области оставалась без руководителя после ухода в отставку весной прошлого года Ильгиза Ильясова, попавшего под уголовное преследование и обвиняемого в получении взяток. Расследование дела сейчас продолжается, а Ильясов находится под домашним арестом.

Новым же руководителем регионального УФСИН на уходящей неделе назначен 47-летний полковник внутренней службы Михаил Мачушкин.

К работе он приступил 26 января. После того, как новые руководитель познакомится со всеми делами, возможно, будут приняты какие-то решения по изменению работы, в том числе и кадровые.

Герасименко ушел. Кто за ним?

Неделю назад губернатор Алексей Кокорин анонсировал отставку главы Петуховского района Сергея Герасименко. Тот ранее по собственному желанию уходить отказывался.

На 25 января «заявление по собственному» все же написал. Отставку инициировала петуховская районная дума.

Ранее, напомним, Герасименко обвинялся в злоупотреблении должностными полномочиями и отстранялся от работы почти на два года, но затем был оправдан судом.

Вскоре ожидаются и другие отставки глав районов. В числе тех, чьи головы полетят, наши источники называют глав Звериноголовского района Михаила Шейгеца и Катайского района Юрия Малышева. Первому может аукнуться скандал с учителями, второму – противостояние местной думы и мэра Катайска Валерия Черных.

Юбилей области перенесут

Планировавшееся на 6 февраля празднование 75-летия Курганской области, как ожидается, перенесут. В «правильную» дату провести торжественные мероприятия не получится, поскольку на этот же день в Москве ожидается послание Президента Владимира Путина Федеральному собранию. И первые лица региона отправятся в Москву.

Юбилей Курганской области отпразднуют накануне, 5 февраля. Торжественные мероприятия по традиции пройдут в областной филармонии.

Курганские коммунальные машины отправятся в Москву

Накануне стало известно об еще одном коммерческом прорырве предприятия «Кургандормаш». 25 снегопогрузчиков курганского производства в феврале будут поставлены в Москву.

Снегопогрузчик - собственная разработка предприятия. Работа над этой коммунальной машиной началась еще, когда завод возглавлял Александр Лисицын, и продолжалась три года. А сейчас эта кропотливая работа конструкторов «Кургандормаша» начала приносить плоды. 

Несмотря на то, что снега в Кургане этой зимой практически нет, спрос на снегопогрузчики «Кургандормаша» только растет. Если в прошлом году предприятие продало 7 коммунальных машин, в том числе в страны Европы и Казахстан, в этом году, уже в самом начале - 25 и только Москве. 

Кстати, часть этой техники встанет в столице на испытание, как говорят инженеры, то есть совместно с коммунальщиками Москвымодель будет оттачиваться и совершенствоваться.

Такие гигантские шаги, которыми идет вперед производство на заводе «Кургандормаш», несомненно обеспечивает активная позиция нового руководства предприятия.

КМЗ передали управкомпании «Ростеха»

Состоялось голосование акционеров Курганмашзавода.

На повестке был единственный вопрос - передача полномочий единоличного исполнительного органа завода новой управляющей организации ОАО «Проектмашдеталь», принадлежащей «Ростеху». Решение об этом было принято почти единогласно (99,5% голосов).

«Зауральцы» заболели свинкой

В преддверии масштабного события, которое доверили провести Кургану, - хоккейной «Русской классики» (матча под открытым небом) на хоккейный клуб «Зауралье» свалились серьезные проблемы. Сразу 8 игроков загремели в инфекционную больницу с диагнозом «свинка».

У них высокая температура, головная боль, озноб. Принять участие в «Русской классике» они, видимо, не смогут, и команда оказалась в труднейшем положении. Ведь поставлена задача – победить тюменский «Рубин» на Центральном стадионе. А сделать это без ряда ключевых игроков будет значительно сложнее.

Как нам сообщили источники, приближенные к клубу, болезнь привез один их игроков из Челябинска и заразил своих часть своих партнеров.

Между тем все гости «Русской классики» уже приехали в Курган. В их числе руководители клубов ВХЛ, представители Федерации хоккея России и легендарные хоккеисты советского и российского хоккея.

 

Cлужба информации "Область 45"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также