ЧеловекоНЕлюбие

27.01.2018
Блоги
ЧеловекоНЕлюбие

Удивительно упорство, с которым россиянин создает негуманные алгоритмы действий. Представляется такой зашоренный функционер, который видит только узкую полоску стоящей перед ним задачи, заранее ненавидит ее и хочет завершить побыстрее. Не думая о людях.

Мы так к этому привыкли, что даже не замечаем. Но в экстремальных условиях, например, в морозы, концентрация человеконелюбия возрастает, и тогда, волей-неволей задумываешься над решением этой национальной проблемы.
На этой неделе такие мысли были вызваны сразу несколькими сбоями в нормальном течении жизни. 
Каждый рабочий день родители школьников по всей области, а это сотня тысяч зауральцев (сотня тысяч, не пара-тройка), просыпались в шесть утра, чтобы понять, готовить ли завтрак чаду перед занятиями, погреть ли машину, чтобы отвезти его по морозу на урок, или все-таки вовремя отключить у него, любимого, будильник, чтобы тот поспал лишний час. К этой сотне тысяч добавились еще тысячи педагогов, которые не знали, стоит ли бежать в школу сломя голову. Ну, и просто сотни, без тысяч, журналистов, которые вообще-то тоже люди, и которые вставали в пять утра, чтобы оповестить всех выше перечисленных о том, какую судьбу им готовит день грядущий. 
Я имею в виду отмену занятий в школе. 
И спасибо сайту города Кургана за оперативность, но гложет мысль: ведь накануне вечером уже известен точный прогноз погоды на утро, неужели не отменить занятия с вечера? Плюс-минус один градус, плюс-минус один класс, неужели это действительно так принципиально? 
И еще о прогнозе погоды. 
Как оказалось на этой неделе, «Водный союз» его вообще не узнает. Масштабное отключение воды, связанное с серьезным ремонтом, назначили на самый холодный день недели - вторник. Садики раздали детей, мамы вызвали бабушек, бабушки приплелись в -33С посидеть с внуками, некоторые мамы прогуляли работу, возможно, потеряли в зарплате, а коммунальщики невозмутимо заявили: шутка! И перенесли отключение на другой день, к слову сказать, тоже рабочий и тоже морозный.
И апогеем человеконелюбия стал очередной случай, когда пациентку в критическом, по ее оценке, состоянии не приняли во второй городской больнице. Точнее, приняли, но добиваться этого пришлось два часа. С кровотечением. И это далеко не первый раз в истории доблестного лечебного учреждения, судя по комментариям, а традиция. Как выяснилось, если пациент решает сэкономить время на вызове «скорой» и добирается до больницы с помощью родственников, его не принимают: нет направления! «Без бумажки ты…» - советская поговорка актуальна по сей день, даже если ты будешь умирать.
Хочется сказать одно: система, алгоритм, закон - это все мертвые вещи. Заставляют их работать - люди. Поэтому последнее и решающее слово всегда остается за человеком! В его силах сделать так, чтобы окружающим было удобно, хорошо и радостно. Надо только всем посмотреть чуть шире, оглянуться на тех, кто рядом. Каждому!
Татьяна Хильчук, фото Анны Макаровой, служба информации телеканала "Область 45"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
5 комментариев
В дополнение
27.01.2018
Добавлю еще то, что люди запаслись водой во вторник (в понедельник вечером), «купив» ее по счетчику у того же «Водного союза», а потом т.к. отключение отменилось — пришлось ее выливать. Ведь не держать же наполненную ванну до следующего отключения! А в следующую ванну все равно пришлось наполнять, опять же платя по счетчику.
Сергей
29.01.2018
За всё надо платить в этой жизни! Причём по большому счёту…
Александр
29.01.2018
Я не понял смысл данного «Крика души», Татьяна и господа читатели, вы заключили общественный договор с властью, на основании которого вы складываете с себя всю ответственность за принятие решений, так как это тяжелый и тяжкий груз, и живете спокойно и стабильно. За это власть берет на себя право принимать решения так как ей надо или как она считает лучше, не считаясь с мнением народа.
Какие проблемы, я не понимаю? С вами поступают так, как вы позволяете с вами поступать.
Почему они должны учитывать ваше мнение?
Кто вы такая чтобы указывать власть держащим как им поступать?
Татьяна
29.01.2018
Какая актуальная и своевременная статья, все очень верно, давно не читала с таким удовольствием. Спасибо. Предлагаю, подобные статьи делать еженедельно по итогам прожитой недели или хотя бы за месяц.
Светлана
28.02.2018
Татьяна полностью права. Спасибо за смелое изложение проблем. Надо каждому быть добрее, уважительно относиться друг к другу, уметь сочувствовать и помогать. Тоже сталкивалась с равнодушием в медицине. Только не во второй городской больнице, а в центре ДНК на улице Советской.
Написать комментарий

Читайте также