Курганские врачи провели уникальную операцию в прямом эфире.

Курганские врачи провели уникальную операцию в прямом эфире.

Опыт экспериментальной лаборатории, которая основана на базе Курганского Клинико-диагностического центра гастроэнтерологии имени Витебского и ветеринарной клиники «Эндовет» заинтересовал врачей со всего мира. Чтобы поделиться опытом бригада врачей лаборатории провела в прямом эфире в Интернет операцию по поводу фрагментация гленоида. Пациентом стал лабрадор Донни.

Шоколадный лабрадор Донни еще спит. Впереди у него восстановление после сложнейшей операции. Донни привезли в Курган из Челябинска, в свои два года он перенес немало боли. И только в Зауралье взялись за его лечение.
Директор ветеринарной клиники «Эндовет», а, по совместительству, оперирующий хирург Александр Чернов теперь уверен, собаку ждет отличное будущее. 
К хромоте пса привела травма плеча. Двигаться мешали кусочки хряща в суставе и разрыв сухожилия. Если делать обычную операцию - это большой разрез и долгая реабилитация после операции. В Кургане развивают малотравматичные, щадящие методы диагностики и лечения - эндоскопию и эндохиругию. 
- Очень редкий клинический случай, - объясняет доктор Чернов, - но тот, кто занимается артроскопией плечевого сустава, знает такое заболевание, как фрагментация суставной поверхности плеча, а именно лопатки. Без эндоскопической помощи, без артроскопии, которую мы сейчас выполнили, в таких заболеваниях невозможно разобраться. Мы сделали большую операцию через три маленьких разрезика.
Один прокол для эндоскопа, который передает изображение с места операции на большой экран, и еще два - для инструментов, исполняющих оперативное вмешательство - этого хватает, чтобы курганские врачи оказались в авангарде российской медицины, а их опытом интересовался весь мир. Александр Чернов успевает не только справляться с редким клиническим случаем, но и комментировать трансляцию операции в сети Интернет. Зрителей - около 5000 человек, это специалисты из разных стран.
- Мы пытаемся поделиться опытом с нашим коллегами из-за рубежа. Уже выполнено несколько таких трансляций на «Фейсбук», мы получили много откликов из разных стран, много советов. На контакт вышли не только ветеринарные специалисты, но и эндохирурги хирургии человека, - говорит врач. 
Совместная разработка методов лечения для гуманитарной и ветеринарной медицины и породила на базе ветклиники «Эндовет» и знаменитого курганского центра гастроэнтерологии имени Витебского экспериментальную лабораторию, подобных которой в стране нет. Здесь объединились все этапы подготовки специалистов: виртуальный, приобретение навыков на животных и клинический. 
- Это единственное в своем роде место, где проводятся научные исследования, идет практическая работа и обучение специалистов, здесь идет развитие направления эндовидеохирургия, - рассказывает Владимир Чернов, директор Клинико-диагностического центра гастроэнтерологии им. Витебского. - Москва, Санкт-Петербург здесь учатся, у нас в Кургане, не там, а здесь!
За десятилетие в экспериментальной лаборатории Клинико-диагностического центра гастроэнтерологии прошли обучение более 400 российских и зарубежных специалистов, создано несколько инновационных методик лечения, все они подробно описаны в книгах.
- Сначала разрабатывали на животных, потом внедряли в медицину человека, эти книги выпущены большим тиражом и в свободном доступе в Интернете, и это нас радует, что наш труд пользуется успехом в медицине человека, -  делится Александр Чернов, заведующий экспериментальной лабораторией Клинико-диагностического центра гастроэнтерологии. - У нас есть цель - заразить эндохирургией молодых специалистов, которые, может быть, еще учатся, мы показываем эндохирургию и эндоскопию. 
- Курган в этом деле является лидером в России. Не просто что-то осваивает, а идет впереди всей России, - добавляет его отец, главный хирург области Владимир Чернов.
Операция идет не по плану, однако благодаря профессионализму курганских врачей заканчивается успешно. Все оперативное вмешательство занимает 30 минут. Скоро Донни будет ходить.
Татьяна Хильчук, служба информации телеканала "Область 45". Фото автора
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
4 комментария
Александр
05.02.2018
Отличный репортаж! Спасибо )
Артем
06.02.2018
Хороший ветеринар Чернов! Спасибо за репортаж!
Б.Ш.
06.02.2018
Здорово!!!
Павел
11.02.2018
По последним сведениям у собачки все хорошо. Поправляется ).
Написать комментарий

Читайте также