3D-операция в три руки. В Кургане завершили курс онлайн-трансляций из экспериментальной лаборатории.

3D-операция в три руки. В Кургане завершили курс онлайн-трансляций из экспериментальной лаборатории.

В Кургане в экспериментальной лаборатории, созданной на базе ветклиники «Эндовет» и центра гастроэнтерологии имени Витебского, завершился курс прямых трансляций в Интернет эндоскопических операций. Финальным этапом стало оперативное вмешательство с использованием 3D-оборудования.

«Непростой пациент, сложная операция, но прошла хорошо, мы сделали все в течение 30 минут. Пациент перенес. Думаю, у него все будет отлично!» - поделился сразу после окончания операции заведующий экспериментальной лабораторией Клинико-диагностического центра гастроэнтерологии Александр Чернов со съемочной группой медиахолдинга «Область 45».
Пациентом заведующего лабораторией Александра Чернова на этот раз стала огромная среднеазиатская овчарка. Породистый пес весом в 62 килограмма страдал от постоянных расширений желудка, угрожавших его жизни. За три года жизни он перенес не одну обычную операцию, но это не помогало. В Кургане провели лапороскопическую операцию под названием «гастрофиксия», проще - зафиксировали желудок в таком положении, в котором он будет работать нормально. Весь оперирующий персонал находился при этом в 3D-очках, манипуляции проходили через четыре небольших прокола, а за работой хирургов наблюдали со всех точек мира по Интернету и гости лаборатории из других городов России, которые намерены внедрить малотравматичные технологии у себя в регионах.
- В нашем регионе, к сожалению, никто не занимается эндоскопической хирургией животных, самое ближайшее - сюда. Посмотрели клинику, операцию, очень все интересно, понравилось, будем применять у себя, - рассказала врач из Сургута Юлия Романченко.
Статьи по теме:
Татьяна Хильчук, служба информации телеканала "Область 45". Фото автора
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также