От классики до фэнтези. В Курганском СИЗО прошла благотворительная книжная акция.

От классики до фэнтези. В Курганском СИЗО прошла благотворительная книжная акция.

В курганском следственном изоляторе №1 библиотека пользуется особой популярностью. Ее книжный фонд насчитывает более 2000 книг и постоянно пополняется новинками.

В курганском СИЗО №1 прошла акция «Дарите книги с любовью».

Осужденный Сергей Тельманов работает в спецотряде, который обслуживает СИЗО. Говорит, что часто берет книги в библиотеке. Любит читать детективы, но на первом месте в его списке книг - поэзия. Сергей уже год в СИЗО, читает в свободные от работы часы, за книгой время летит быстрее.

Несовершеннолетние здесь не только коротают время при помощи литературы, но изучают произведения школьной программы. Семнадцатилетний Александр в СИЗО три месяца. Сейчас читает Толстого «Кавказ», планирует начать «Смерть Ивана Ильича».

Какую угодно книгу почитать в изоляторе не дадут, вся литература здесь проходит жесткий контроль.

- Книга проходит цензуру.  На корочке и на 17-ой странице ставится печать следственного изолятора , - рассказал Сергей Рогов, начальник отдела по воспитательной работе с подозреваемыми СИЗО №1. - Книги выдают раз в 10 дней. Но мы можем менять книги и раз в неделю из нашего библиотечного фонда. 

Библиотека здесь появилась с первых дней образования изолятора, потому что чтение - неотъемлемая часть содержания подследственных. 7 февраля библиотечный фонд СИЗО-1 пополнился 200 книгами различной тематики, от классики до фэнтези. Книги переданы в рамках второй общероссийской акции «Дарите книги с любовью».

- Эта акция приурочена к всемирному Дню книгодарения, который отмечается 14 февраля, - говорит маркетолог Курганской областной библиотеки им. В.Ф. Потанина Наталья Трофимова. - Я думаю, что пополнение фонда учреждения очень полезно, и мы рады помочь.

В акции может принять участие каждый. Принести книги нужно до 18 февраля в любую библиотеку города.

Анастасия Полякова, служба информации телекомпании «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также