В Кургане ученые получили деньги и дали рекомендации правительству.

В Кургане ученые получили деньги и дали рекомендации правительству.

Ежегодно 8 февраля отмечают День российской науки. Сегодня в Кургане вручили премии губернатора области в сфере науки, техники и инновационной деятельности.  

Доктор биологических наук Андрей Грязных получил награду за исследование влияния постоянных нагрузок в спорте высших достижений на атлетов, представил рекомендации по восстановлению организма.

- Будем это применять и использовать, - уточнил профессор кафедры анатомии и физиологии человека Курганского государственного университета Андрей Грязных. – Потому что в Курганской области по определенным причинам медико-биологическое обеспечение очень слабое, а где-то его совсем нет. Научные знания, опыт будут воплощены в конкретные действия.

Большой коллектив ученых из КГСХА работал над рекомендациями для правительства региона по развитию сельского хозяйства.  

- Мы представили рекомендации по развитию малых форм сельскохозяйственных, личных подсобных хозяйств, фермерских хозяйств, кооперативов, - уточнила профессор кафедры экономики Курганской сельхозакедемии имени Т.С. Мальцева Светлана Головина.

Денежные премии в 7 номинациях вручил заместитель губернатора Курганской области Александр Константинов. В этом году на соискание награды было подано 22 заявки.

- Обращаем внимание на молодежь, которая увлечена наукой. По линии департамента промышленности есть интерес к работе со студентами и преподавателями вузов, - рассказал Константинов. - Разрабатываем несколько интересных программ, которые касаются наших хозяйствующих отраслей.

Гости праздника и лауреаты премии посмотрели выставку научных разработок.

В числе экспонатов – разработки в сфере медицины, робототехники, обработки материалов, строительства, сельского хозяйства. 

Елена Вагаренко, фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также