В Кургане всплеск заболеваемости свинкой.

В Кургане всплеск заболеваемости свинкой.

В Кургане выявлены случаи заражения паротитом, а проще свинкой. Редкое для области заболевание, по информации пресс-службы Роспотребнадзора, завезли игроки хоккейной команды «Зауралье» с выездного матча.

Сейчас болеют уже не только хоккеисты. Всего случаев свинки в Курганской области 16, в инфекционной больнице сегодня находятся семь больных. Санитарные врачи проводят вакцинацию от паротита по эпидимическим показаниям.
Паротит - острое инфекционное заболевание, которое поражает слюнные железы, сопровождается высокой температурой, тошнотой и болью в горле. Способ заражения - воздушно-капельный. Чаще болеют дети в возрасте от 3 до 15 лет.
В Курганской области заболевание ранее практически не выявлялось (2014 г. - 1 человек, 2015 г. - 1 человек, 2017 г. - 0), так как 95% жителей привиты. Прививку от паротита ставят два раза - в год и в шесть лет, после чего развивается иммунитет. Свинка опасна, в основном, своими осложнениями, среди которых менингит и мужское бесплодие. Сотрудники Роспотребнадзора напоминают родителям о необходимости прививать своих детей от опасных заболеваний.
 

Служба информации телеканала "Область 45"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также