Главное за неделю: «Кургандормаш» выходит на Запад, новый бунт учителей, хоккейная свинка, драка в КГУ и скандал на железной дороге

Главное за неделю: «Кургандормаш» выходит на Запад, новый бунт учителей, хоккейная свинка, драка в КГУ и скандал на железной дороге

Портал «Область 45» представляет обзор главных событий уходящей недели.

 

Новый бунт учителей

Сельские учителя продолжают бороться за свои права. К действующим педагогам подключились и ветераны профессии. Их, как выяснилось, тоже лишили коммунальных льгот, что при их небольших пенсиях ощутимо бьет по карману.

Педагоги пошли известным путем – решили провести пикет. Им его согласовали. Ожидается, что к кинотеатру «Россия» в Кургане придут около 80 учителей.

Действующие педагоги из Звериноголовского, кстати, опять готовятся бастовать. Да-да, только вроде все утихло, и вот вновь. Педагогам, как выяснилось, до сих пор ничего не выплатили. Несмотря на ряд громких увольнений в чиновников.

Учителя надеются добиться выплат до 18 марта. Опасаются, что потом это будет сделать намного сложнее, если вообще возможно.

Акция фанатов и хоккейная свинка

Увольнение главного тренера «Зауралья» Михаила Звягина, при котором команда добивалась отличных результатов, вызвало бурю негодования хоккейных болельщиков. Руководство так толком ничего и не объяснило, ограничившись пространной официальной информацией.

Свой протест против увольнения и отношение к новому главному тренеру Альберту Логинову (по некоторым данным, он «подсидел» Звягина) фанаты выразили на первом после случившихся событий домашнем матче «Зауралья». Вначале проскандировали нелицеприятную кричалку в адрес Логинова, а затем замолчали, оставив на часть игры курганских хоккеистов без поддержки. При этом болельщики, отмечают, что за команду они радеют и будут ее поддерживать и дальше всеми силами. Их протест направлен исключительно против руководства.

А «Зауралье», к слову, первый домашний матч под руководством Логинова проиграло казахстанскому «Торпедо» со счетом 1:5.

Между тем, в Кургане выявляется все больше случаев заболевания жителей паротитом (свинкой). Инфекцию завезли в Курган как раз хоккеисты, сами подхватившие ее во время визита в другой город на один из выездных матчей. В команде ей переболели более 10 игроков.

Как сообщили в курганском Роспотребнадзоре, после выявлено еще 16 случаев заражения свинкой, 7 человек сейчас находятся в инфекционной больнице.

Врачи рекомендуют всем родителям срочно сделать прививку от паротита своим детям, у кого ее нет. Ведь последствия болезни могут быть самыми тяжелыми – вплоть до менингита и мужского бесплодия.

Кстати, ранее это заболевание в Курганской области практически не выявлялось: 2014 г. - 1 человек, 2015 г. - 1 человек, 2017 г. – 0.

«Кургандормаш» выходит на Запад

Курганский завод дорожных машин продолжает оставаться главным ньюсмейкером начала года в сфере промышленности. Вслед за крупными контрактами с Москвой и Санкт-Петербургом предприятие объявило о скором открытии в Кургане нового производства совместно с германским заводом FAUN. Запуск производства пройдет в несколько этапов и займет примерно год.

Дорожная техника будет производиться с учетом требований заказчиков из Центральной России, где есть в ней потребность. Это Москва, Московская область, Санкт-Петербург и другие города-миллионники. А в ближайшем будущем «Кургандормаш» и Faun «уличные пылесосы», произведенные в Кургане, помимо рынков России и стран СНГ, планируют поставлять в страны Ближнего и Дальнего Востока, Азии и Восточной Европы.

Драка в КГУ

Драки устраивают, оказывается, не только негодяи, но и преподаватели университета. На уходящей неделе случилось взаимное рукоприкладство бывшего и нынешнего деканов факультета ПВиС Курганского госуниверситета Виталия Грязных и Александра Речкалова. Поводом для конфликта называют доступ к университетскому стрелковому тиру. Якобы Грязных не отдавал новому декану ключи от сейфа, где хранится оружие.

После конфликта оба фигуранта, говорят, написали заявления об увольнении из вуза.

В  то же время в самом КГУ утверждают, что никакой драки не было. Мол, Грязных и Речкалов просто повздорили. А сплетню о драке в информационное пространство выпустили люди, желающие дискредитировать КГУ.

В Кургане новый скандал на железной дороге

Здесь случились новые уголовные дела. Теперь в отношении бывшего заместителя начальника моторвагонного депо в Кургане возбудили сразу 4 дела. Его обвиняют в неоднократном получении взяток и мошенничестве.

Также продолжается расследование в отношении Людмилы Домоскановой -  супруги заместителя начальника ЮУЖД в Курганском регионе Сергея Домосканова. Ее также обвиняют в получении крупных взяток.

По информации наших источников из силовых структур, в скором времени на ЖД могут последовать и другие громкие разоблачения. У силовиков, видимо, есть данные и о других коррупционных преступлениях, совершавшихся в этом ведомстве.

Форум в Сочи

Главным политическим и экономическим событием недели стал российский инвестиционный форум «Сочи-2018».

Курганскую делегацию на нем возглавляет губернатор Алексей Кокорин. Традиционно форум – место, где заключаются различные соглашения. Курганская область подписала соглашение с ПАО «Почта Банк». Оно заключено на пять лет и предусматривает содействие сторон устойчивому и динамичному развитию регионального кредитного рынка.

Кроме того, с заместителем министра сельского хозяйства Джамбулатом Хатуовым глава Зауралья возможность создания в Курганской области центра аграрного образования УФО на базе КГСХА. Это особенно важно в том свете, что будет увеличено финансирование вуза. Сейчас у КГСХА, напомним, довольно большие долги. Они приближаются к 150 млн рублей.

 

Cлужба информации "Область 45"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
КГУ
16.02.2018
Драка началась, но до настоящего мордобоя не дошла, помешали. Речкалов в конце угрожал, что Грязных уволят. Ну и с чего бы они заявления написали, если бы просто повздорили? Они сто раз друг с другом «вздорили», да Речкалов с кем только не «вздорил».
Написать комментарий

Читайте также