Для российских врачей введут ЕГЭ

Для российских врачей введут ЕГЭ

В России внедряют систему аккредитации для медицинских работников. До 2021 года экзамены должны пройти все специалисты с высшим и средним медицинским образованием. 

Об этом в интервью газете «Известия» рассказала министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

Издание поясняет, аккредитация медработников — это механизм допуска к профессиональной деятельности. С его помощью будут проверять теоретические знания, навыки и умения врача, а также клиническое мышление. Такая система во всем мире существует уже более 20 лет.

— В этом году мы внедряем в систему аккредитации выпускников медицинских колледжей. С 2019 года сделаем экзамены для выпускников ординатур по узким медицинским специальностям, - подчеркнула Скворцова.

Трехэтапная проверка позволит оценивать реальные знания медика. Теорию будут проверять с помощью теста по типу школьного ЕГЭ, навыки и умения — объективным структурированным клиническим экзаменом. Сам проект стартовал еще в 2016 году и впервые коснулся выпускников вузов по направлениям «стоматология» и «фармация», добавила Вероника Скворцова. 

- По медицинским вузам самые высокие баллы у педиатров — аккредитацию прошли более 99% выпускников. На втором месте стоматологи и терапевты — более 98%. Чуть ниже показатели у профилактологов — около 96%, - отметила министр. – Врачу дается три попытки, чтобы сдать экзамен. Если он не справится с ними, то может повторить испытание через год.

Сейчас перед министерством стоит задача внедрить повторную аккредитацию, которая должна проводиться не реже одного раза в 5 лет. 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Людмила
19.02.2018
зарплату бы лучше ввели для них нормальную…
неблагодарный пациент
19.02.2018
А я -за… Надоело, придя к врачу (фельдшеру), слышать «ну, чем Вы лечитесь… а… ну продолжайте дальше...»
Написать комментарий

Читайте также