В Госдуме предложили штрафовать родителей «опасных» детей

В Госдуме предложили штрафовать родителей «опасных» детей

Комиссия по делам несовершеннолетних может получить право отправлять детей, которые демонстрируют общественно опасное поведение, на медицинское и психологическое обследование.

Родителей и опекунов, препятствующих экспертизе, начнут штрафовать. Соответствующий законопроект разработал депутат Госдумы от «Единой России» Игорь Шубин, пишет «Риа Новости».

Поводом для разработки документа стали нападения в школах Перми и Бурятии. По словам депутата, сейчас работа комиссий по делам несовершеннолетних носит формальный характер, они не могут в достаточной степени обеспечить профилактику правонарушений среди детей.

В случае если инициативу примут региональные комиссии по делам несовершеннолетних, то они станут полноправными органами исполнительной власти. Комиссии смогут контролировать меры, принимаемые органами и учреждениями соцзащиты, образования, здравоохранения, опеки и уголовно-исполнительной системы, чтобы предотвратить правонарушения и суициды среди детей.

Комиссия по делам несовершеннолетних будет отвечать за коррекционную и сопровождающую работу с несовершеннолетними и их семьями из группы риска.

За отказ от проведения экспертизы родителей и опекунов будут штрафовать на сумму от 2 до 3 тысяч рублей.

Добавляется, что комиссия получит право собирать конфиденциальную информацию о несовершеннолетних нарушителях и их родителях: привлекался ли кто-то из членов семьи к ответственности, наблюдается ли у психиатра или нарколога. За отказ должностных лиц предоставить необходимые данные введут штраф от 500 до 1 тысячи рублей.

 

Фото Анны Макаровой, служба информации телекомпании "Область 45"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Гость
19.02.2018
А может учителей надо штрафовать, тогда и нападать на школы не будут дети!
Написать комментарий

Читайте также