«Lear». Курганский театр драмы вывесил афишу на английском языке. Что происходит?

«Lear». Курганский театр драмы вывесил афишу на английском языке. Что происходит?

Афиша на английском языке, анонсирующая новую постановку по пьесе Шекспира «Король Лир» курганского театра драмы, вызвала жаркие споры среди курганцев в соцсетях. Напомним, в последнем мюзикле актеры театра пели исключительно по-английски, может, теперь они и заговорят на языке Шекспира? 

Режиссёр постановки Дмитрий Акриш в эсклюзивном интервью корреспонденту «Область 45» чистого английского не пообещал, зато сообщил, что «будет сумасшедшая боль и эксперимент со зрителем». Впрочем, непонятная для большинства прохожих афиша в концепцию эксперимента вписывается вполне.

В новом спектакле будут сцены на немецком, французском, английском и, конечно, русском языке.

- Шекспир - великий автор. В этом спектакле - сумасшедшая боль, и есть политическая сторона, которая нас не интересует. Мы берём другой фундамент – семейный узел, который вечен. Про это Шекспир написал намного глубже, интереснее и больнее, это интересно и в 2018 году, - сказал Акриш.

Столичный режиссёр уже знаком зауральским зрителям по драме «Морфий». Курганская публика назвала постановку шокирующей. Стоит ли ожидать подобных режиссёрских экспериментов в спектакле «Lear»?

- Наша задача не шокировать, а разбираться в материале, понимать, про что написал автор и насколько это актуально. Будут моменты взаимодействия зрителя со спектаклем. На сцены вытаскивать, конечно, никого не будем, но будет интересно и необычно, - поделился Дмитрий Акриш.

Возрастное ограничение спектакля 16+. Режиссёр сказал, что изначально планировалось сделать ценз для лиц старше18 лет, но в итоге жёсткие сцены убрали. По мнению Акриша, несмотря на ограничение, подростки вполне способны понять идею постановки. Новое поколение чувствует всё на другом, своём уровне, считает автор.

Концепция декораций пока держится в секрете. Известно одно – будет минимализм, графика и нотки современной Англии.

Режиссёр сказал, мечтает поставить спектакль «Lear» с курганской труппой на зарубежной сцене.

Премьера спектакля по пьесе Шекспира «Король Лир» состоится 17 и 18 марта.

Кристина Мыльникова, фото Юрия Прожоги, служба информации телеканала "Область 45"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также